news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 татарстанских врачей повысили квалификацию в Германии и Нидерландах

Специалисты различных областей здравоохранения РТ стажировались в ведущих клиниках.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казань из Германии и Нидерландов вернулись татарстанские врачи, проходившие стажировку в феврале и марте этого года в ведущих клиниках данных государств, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минздраве РТ.

Тема стажировки звучала так: «Медицинское обслуживание населения и инновационные технологии в медицине – опыт Германии и Нидерландов». Стажировку проходили 16 из 32 специалистов различных областей здравоохранения республики, выигравших грант Правительства Татарстана на стажировку, подготовку и переподготовку кадров в отечественных и зарубежных научных и образовательных центрах. В их числе были и два главных врача республиканских учреждений здравоохранения.

Отзывы у врачей только самые хорошие. Им было показано очень многое по организации медицинского обслуживания населения, по применению информационных технологий для здравоохранения и системы медицинского страхования населения. Они приняли активное участие в большом количестве тематических «круглых столов».

16 оставшихся врачей, выигравших грант Правительства РТ в прошлом году, пройдут стажировку в апреле-мае этого года. 

В начале этого года был объявлен конкурс грантополучателей 2009 года. Сейчас ведется прием документов от врачей и руководителей здравоохранения, желающих стажироваться в ведущих отечественных и зарубежных научных и образовательных центрах.

Напомним, что Минздрав РТ в конкурсе на грант Правительства РТ на стажировку, подготовку и переподготовку кадров в отечественных и зарубежных научных и образовательных центрах принимает активное участие с 2006 года. В первый год грантополучателями стали 29 врачей различных специальностей, это в основном кардиохирурги, нейрохирурги и анестезиологи-реаниматологи.

В 2007 году было 27 грантополучателей – узкие специалисты, проходившие обучение и подготовку в зарубежных клиниках.

В 2008 году грант Правительства республики получили 32 специалиста здравоохранения Татарстана. 16 из них уже прошли стажировку.

Стоит отметить, что свое мастерство могут повысить врачи всех учреждений здравоохранения республики. На стажировках за границей уже побывали врачи Альметьевска, Набережных Челнов, Елабуги и других городов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2