news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана представят свои разработки на IV казанской венчурной ярмарке

В числе предварительных заявок от институтов КазНЦ РАН - разработки, имеющие большое народно-хозяйственное значение.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Об участии институтов Казанского научного центра Российской академии наук в IV казанской венчурной ярмарке, которая пройдет в конце апреля в «Корстоне», говорилось в числе других важных тем на очередном заседании Президиума КазНЦ РАН.

Впервые с момента организации ярмарки на ней предполагается представить экспозицию инновационного потенциала республиканских высших учебных заведений, отраслевых НИИ, Казанского научного центра Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан. Впервые в число организаторов ярмарки входит Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF), что может служить дополнительным показателем ее постепенного выхода на международный уровень.

В числе предварительных заявок от институтов КазНЦ РАН для участия в ярмарке - разработки, имеющие большое народно-хозяйственное значение: «Медицинские кресла-носилки», «Новые ветеринарные препараты пролонгированного действия для повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных», «Электрохимическая установка синтеза новых никельорганических катализаторов», «Система очистки оборотной воды», «Устройство для волновой обработки продуктивного пласта с целью увеличения нефтеотдачи», «Противоградовая ракета», сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-центре президиума КазНЦ РАН.

Сегодня, в период сложной экономической ситуации в мире, презентация инновационных разработок дает дополнительный шанс не только установить прямые деловые контакты, но и обменяться опытом и обсудить последние тенденции развития как с коллегами «по цеху», так и с представителями властных структур федерального и регионального уровня. «Только работа в тандеме, только совместные усилия могут стать важными составляющими антикризисной программы», - полагают члены президиума Казанского научного центра РАН.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2