news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Гайнутдин: «Сегодня мы можем предложить российскому обществу исламское видение экономики»

Председатель Совета муфтиев России встретился с участниками конференции «Исламкий банкинг: специфика и перспективы».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В рамках проходящей в эти дни в Москве международной конференции «Исламкий банкинг: специфика и перспективы» состоялась встреча председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина с рядом заинтересованных зарубежных участников конференции, среди которых - управляющий директор департамента «ВТБ-Капитал» Масрур Хак, представитель Исламского банка развития доктор Салман Сиед Али, председатель и управляющий директор «Liquidity House» (Кувейт) Эмад Юсуф Аль Монайса.

В беседе с зарубежными специалистами лидер российских мусульман отметил, что развитие ислама в России последних десятилетий достигла того объективного состояния, когда мы можем говорить не только о росте духовности, образовании и просвещении, но и о применении опыта исламского банковского дела.

«Сейчас именно тот момент, когда мы можем предложить российскому обществу исламское видение экономики, исламский способ банковского дела», - подчеркнул Равиль Гайнутдин.

Председатель Совета муфтиев проинформировал зарубежных гостей конференции о том, что в России на данный момент уже есть специалисты, которые работают в области халяль-индустрии, вакуфного законодательства, закята, исламского банкинга.

«Нам более чем интересен, просто жизненно необходим опыт стран, где эти вопросы уже разработаны. А институты имеют практическую деятельность, поэтому сегодняшняя конференция должна стать первой в ряду дальнейших плодотворных встреч», - отметил Равиль Гайнутдин. Кроме того, муфтий рассказал о деятельности экспертного Совета по исламской экономике при СМР, ближайшей задачей которого станет разработка стандарта по исламской экономике, сообщается на официальном сайте СМР.

Р.Гайнутдин особо отметил, что в условиях мирового экономического кризиса интерес к опыту исламской экономики, в частности исламского банкинга способен вызвать настоящий интерес властных и законодательных структур, как в России, так и в других странах мира.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2