news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ходжиев: "Мигранты должны ехать в Татарстан, точно зная, где они будут жить и работать"

Между странами должна быть договоренность об ограничениях и квотах, чтобы иностранные граждане не чувствовали себя обделенными.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Мигранты должны ехать в Татарстан подготовленными и точно знать, где они будут жить и работать. Они не должны чувствовать себя отвергнутыми», - сказал директор Республиканского агентства занятости и правовой помощи иммигрантам Маъруф Ходжиев.

Сегодня во время беседы с корреспондентом ИА «Татар-информ» М.Ходжиев рассказал об основных проблемах мигрантов в республике. По его словам, в России и в Татарстане, в частности, в последние годы наблюдалось существенное увеличение потока иностранных граждан. Например, в Татарстане в 2008 году на учете в миграционной службе состояло более 145 тыс. иностранных граждан. В основном, это граждане из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизии и других стран.

«В непростое время финансового кризиса в республике нет потребности в кадрах. Поэтому поток мигрантов по сравнению с 2009 годом уже снизился на 50 процентов», - проинформировал директор Республиканского агентства занятости и правовой помощи иммигрантам.

Он считает, что сегодня миграционные процессы требуют особого внимания от принимающей и отправляющей страны. «Главной проблемой для мигранта является правовая защищенность, - заметил он. - Иностранные граждане не должны ехать в Татарстан, не представляя себе, чем они будут здесь заниматься. Они должны понимать, что в РТ нет рабочих мест, обеспечить их работой не удастся».

В связи с этим М.Ходжиев убежден, что между странами должна быть договоренность об ограничениях и квотах, чтобы иностранные граждане не чувствовали себя обделенными. По словам М.Ходжиева, проблем стало бы меньше, если бы в стране и в регионе знали, сколько иностранных рабочих потребуется. «В вопросах мигрантов много нерешенных проблем», - добавил он.

Говоря о помощи иностранным гражданам, стоит отметить, что в Татарстане действует с 2006 года Республиканское агентство занятости и правовой помощи иммигрантам. Агентство является незаменимой опорой для иностранных граждан, прибывших в нашу республику. Сюда они приходят со всеми своими проблемами и бедами, зная, что именно здесь их обязательно выслушают и приложат все усилия для оказания необходимой помощи. В Агентстве изначально было открыто 4 отдела: информационно-правовой отдел, отдел трудоустройства, юридическо-аналитический отдел и авиакасса. На сегодняшний день в агентстве работают 5 человек: юристы, психологи, переводчики.

Маъруф Ходжиев рассказал об основных направлениях работы Республиканского агентства занятости и правовой помощи иммигрантам. В этой организации оказывается помощь по своевременной регистрации пребывания, она осуществляет подбор жилья путем заключения договоров с собственниками жилых помещений. Одним из перспективных направлений деятельности ООО РАЗППИ является международное сотрудничество в области поиска и подбора кадров из числа иностранных работников для трудоустройства в организациях, осуществляющих деятельность в Республике Татарстан и за ее пределами.

Отдел трудоустройства проводит большую работу по разъяснению действующего законодательства о правовом положении иностранных граждан как среди мигрантов, так и среди российских работодателей. В основном, вопросы возникают в связи с легализацией их трудовой деятельности, налогообложением доходов иностранных граждан, пенсионным и социальным обеспечением, медицинским обслуживанием, кадровыми вопросами.

Также сотрудники агентства консультируют иностранных граждан в целях обеспечения защиты их прав и законных интересов, проводят мониторинг и анализ миграционных процессов в РТ, а также занимаются сбором и подготовкой документов для оформления виз и приглашений, получения разрешения на временное проживание и вида на жительства, а также принятия гражданства РФ.

Данная организация тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел РТ, Управлением Федеральной миграционной службы по РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, общественными организациями и многими другими структурами, Ассамблеей народов Республики Татарстан. С последней организацией агентство реализует программу «Республика Татарстан: страна открытых дверей», целями которой является формирование системной инфраструктуры, позволяющей мигранту получить всеобъемлющую помощь при натурализации в республике, а также выработка оптимальных моделей и механизмов для повышения качества жизни мигранта и принимающего сообщества.

Как рассказал М.Ходжиев, передовой опыт агентства в решении миграционных проблем привлек внимание и соседних регионов ПФО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2