16+

Казанский дзюдоист выиграл юниорское первенство России

Учащийся казанского училища олимпийского резерва Рифат Шарафеев завоевал «золото» финала первенства России по дзюдо среди юниоров.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Учащийся казанского училища олимпийского резерва Рифат Шарафеев завоевал «золото» финала первенства России по дзюдо среди юниоров, состоявшегося в Красноярске.

Второй год подряд Красноярск собрал сильнейших юниоров России в первенстве страны среди спортсменов, чей возраст не превышает 20 лет. В финале первенства России приняли участие сборные команды субъектов Российской Федерации, прошедшие отбор на февральских первенствах федеральных округов.

Победителем первенства России в категории 60 кг у юниоров стал Рифат Шарафеев из Татарстана. На пути к золоту он одержал чистую победу над Андреем Лапшиным (СЗФО) в первой схватке, двумя бросками на ваза-ари выиграл у Эловсета Мамиева (ЦФО) во втором круге, иппоном прошел в четвертьфинале Александра Родионова (ПФО), а в борьбе за место в финале красиво одолел южанина Якуба Шамилова (10:0).

Соперником Шарафеева по финалу стал серебряный призер первенства России-2008 в категории 55 кг Артем Ржата из Ульяновска (ПФО). Сменивший категорию на большую Ржата в итоге не сумел поменять качество награды – в финале веса 60 кг он пропустил красивый бросок Шарафеева и вновь остался вторым.

Еще две представительницы Татарстана выиграли «бронзу». Альфия Кагирова в весовой категории до 44 кг выиграла юко в малом финале у Анастасии Николаевой из Центрального федерального округа, а Зилия Гиниятуллина победила в малом финале весовой категории до 48 кг с преимуществом в юко у прошлогодней победительницы первенства Марии Персидской.

Кроме того, Дарья Давыдова, еще в прошлом году ставшая чемпионкой в весовой категории до 70 кг, выступая за Бугульму, в этот раз снова стала сильнейшей, представляя уже Самарскую область.

Медали первенства России обеспечивают их обладателям место в сборной, которой предстоит участвовать в этом сезоне в осенних первенствах Европы (Армения, Ереван, 11-13 сентября) и мира (Греция, Афины, 22-25 октября), сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России.