news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выступит на «Евровидении-2009» 10-й

Анастасия Приходько, представляющая Россию на "Евровидении" с песней "Мамо", выступит в финале конкурса под номером 10.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Россия выступит в финале "Евровидения" в Москве под десятым номером.

Таковы результаты жеребьевки, состоявшейся накануне в Москве. Анастасия Приходько, представляющая Россию на "Евровидении" с песней "Мамо", выступит в финале конкурса под номером 10.

Всего в финал конкурса выйдут 25 стран из 42. По правилам "Евровидения" туда автоматически попадают страны "большой четверки": Германия, Франция, Великобритания, Испания, а также прошлогодний победитель, которым стала Россия, передает ИТАР-ТАСС. Россия в финале выступит под 10 номером, Франция получила 3 номер, участник от Германии выступит под 17 номером, Великобритании под 23-м, а Испании под 25-м.

Вся церемония проходила в русском национальном стиле, названия стран и номера находились в маленьких матрешках. Ведущими жеребьевки стали Андрей Малахов и Яна Чурикова. А саму процедуру провел победитель прошлого "Евровидения" Дима Билан.

Порядок выступления в первом полуфинале "Евровидения", который пройдет 12 мая в спорткомплексе "Олимпийский" таков: первой выступит Черногория, и далее Чехия, Бельгия, Белоруссия, Швеция, Армения, Андорра, Швейцария, Турция, Израиль, Болгария, Исландия, Македония, Румыния, Финляндия, Португалия, Мальта, Босния и Герцеговина.

Во втором полуфинале, 14 мая, страны выступят в таком порядке: Хорватия, Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакия, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдова, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды.

Музыкальный продюсер конкурса, глава российской делегации Юрий Аксюта заявил, что "Грузия официально заявила о своем выходе из участия в конкурсе и в окончательном списке, который будет составлен, этой страны нет". Он напомнил, что "мы предлагали грузинской стороне поменять текст песни, но они не пошли даже на это". "Все это было похоже на провокацию", - цитирует Аксюту "Коммерсантъ".

Участие Грузии в конкурсе не было определено до последнего момента, так как несмотря на заявление грузинской стороны об отказе, Европейский вещательный союз (EBU) не получал соответствующего письменного заявления. На прошлой неделе EBU официально уведомил грузинскую делегацию о несоответствии текста их песни "We Don't Wanna Put In" правилам конкурса и предложил или сменить песню, или изменить ее текст. Грузия отказалась менять свою композицию, говоря о давлении России на руководство конкурса.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2