news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкопомощь в Оренбуржье будет совершенствоваться

Оренбургская область в числе 11 субъектов Российской Федерации,включена в реализацию федеральной программы по совершенствованию онкологической помощи.

(Оренбург, 16 марта, «Татар-информ», Елена Шапиро). Оренбургская область в числе 11 субъектов Российской Федерации,включена в реализацию федеральной программы по совершенствованию онкологической помощи, сообщает пресс-служба администрации области.

В регионе проводится большая работа по укреплению онкологической службы. Во многом ее развитию способствовало открытие областного детского онкологического центра в Оренбурге, а также межрайонного онкоцентра в Бузулуке. Внедрение новых технологий диагностики и лечения дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях, добиваться лучших результатов лечения, увеличивать продолжительность и качество жизни пациентов. Впервые за много лет в Оренбуржье отмечается снижение онкологической заболеваемости на 4,4 процента.

С целью повышения доступности дорогостоящего лечения пациентам с онкопатологией, расходы областного бюджета на онкологическую службу в 2009 году увеличены почти вдвое: свыше 700 млн. рублей против 340 млн. рублей в прошлом году. В текущем году на базе областного клинического онкологического центра запланировано проведение операций по пересадке стволовых клеток костного мозга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2