news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде проведут капремонт домов с использованием нанотехнологий

При отделке фасадов двух жилых домов будет использовано новое покрытие.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В этом году при капитальном ремонте ЖКХ в Набережных Челнах решили обратиться к нанотехнологиям. При отделке фасадов двух жилых домов будет использовано новое покрытие - изоллат. Это жидко-керамическое покрытие, представляющее собой в первоначальном состоянии водоэмульсионную суспензию, которая после нанесения на поверхность полимеризуется и образует теплозащитный слой, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Материал создан на базе Уральского отделения Российской академии наук, запатентован и прошел необходимую сертификацию. Он на 98 процентов состоит из полых керамических микросфер диаметром от 20 до 100 микрометров.

Сравнительный анализ технико-экономической эффективности показывает, что нанесение изоллата толщиной 2-3 мм соответствует 60-80 мм минеральной ваты и 50 мм пенопласта. При этом эффективный срок службы минеральной ваты и пенопласта – 5-7 лет, а изоллата - 15. Применение изоллата позволит решить проблему недоработок в расчетах тепловой защиты конструкции, когда после введения здания в эксплуатацию возникают проблемы промерзания угловых стыков (а зачастую и стен).

Данный материал впервые в республике был применен в ОАО «Татэнерго». На тепловоде, покрашенном такой краской и с теплоносителем более 100 градусов, на поверхности ощущается еле заметное тепло.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2