news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают ускорить разработку договоров в защиту усыновленных детей

Дума России в ближайшую среду рассмотрит проект обращения к председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Госдума РФ в ближайшую среду рассмотрит проект обращения к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку и заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Документ внесен группой депутатов-«единороссов», в числе которых - вице-спикер Госдумы Светлана Журова и зампред комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович.

В проекте обращения напоминается о вынесенном недавно окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) оправдательном приговоре гражданину США Харрисону, обвинявшемуся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева. Это решение, подчеркивается в документе, вызвало у депутатов Госдумы «законное возмущение и побудило принять меры, направленные на то, чтобы подобные трагедии не повторялись».

В целях «закрепления правовых гарантий и создания механизмов эффективной защиты прав и законных интересов усыновленных детей» парламентарии предлагают ускорить подготовку к ратификации договора между РФ и Италией о сотрудничестве в области усыновления детей. Этот договор, предусматривающий обязанность компетентных органов принимающего государства обеспечить контроль за условиями жизни усыновленного ребенка, как ожидается, станет модельным при заключении в будущем аналогичных соглашений с другими странами, в том числе США, сообщается на edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2