news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Австрии начался «процесс века» над маньяком из Амштеттена

Маньяк на протяжении 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Австрии начался суд над Йозефом Фритцлем, которого обвиняют в том, что он на протяжении 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь, сообщает русская служба «BBC».

73-летний австриец Йозеф Фритцль признал обвинения в изнасиловании и инцесте, однако отверг обвинения в убийстве новорожденного младенца.

В ходе суда, начавшегося в австрийском городе Санкт-Пельтене в понедельник, Фритцль также заявил, что не виновен в порабощении своей дочери Элизабет, которая 24 года провела взаперти в подвале его дома.

Предполагается, что Фритцль стал отцом семерых детей Элизабет. Телевидение показало в прямом эфире начало процесса и подсудимого, который входил в зал в сопровождении шести охранников, прикрывая лицо папкой. Он отказался говорить с журналистами.

Статьи обвинительного акта включают изнасилование, инцест, принуждение к сожительству, порабощение и незаконное лишение свободы, и убийство по неосторожности рожденного его дочерью младенца.

По версии следствия, Фритцль еще в 1984 году заманил дочь в подвал, заранее оборудованный камерами с засовами и звукоизоляцией, где Элизабет и трое из ее семерых детей провели много лет.

Дело выплыло наружу, когда в апреле прошлого года один из детей серьезно заболел и был отправлен в госпиталь.

Фритцль находился в предварительном заключении с момента ареста.

Дело, обещающее стать самым сенсационным в современной истории Австрии, вызывает огромный интерес. В Санкт-Пельтене собрались около 200 журналистов. Чуть менее ста из них допустили в зал, но вскоре попросили удалиться. Над зданием суда запрещены полеты вертолетов с телеоператорами.

Процесс будет закрытым, чтобы не разглашать интимные детали и не наносить морального ущерба жертвам преступления, однако отредактированные отчеты будут ежедневно передаваться СМИ.

В первый день в присутствии репортеров подсудимый ответил на формальные вопросы председательствующего.

Прокурор в кратком вступительном слове рассказала об ужасных условиях в подземелье без окон. В частности, по ее словам, подсудимый иногда насиловал дочь на глазах у детей, и наказывал ее, оставляя в полной темноте.

Защитник в своем слове напомнил, что его клиент - "человек, а не чудовище", и призвал присяжных быть объективными. Затем прессу попросили удалиться.

Главная потерпевшая ранее дала показания, видеозапись которых длится несколько часов. Пока неизвестно, появится ли она на свидетельском месте лично.

Обвиняемому грозит пожизненный срок, однако в случае если обвинения в убийстве доказаны не будут, он может выйти на свободу уже через несколько лет.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2