news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый пятый россиянин готов участвовать в акциях протеста

С начала января доля россиян, считающих массовые выступления против падения уровня жизни маловероятными, снизилась с 64 до 60 процентов.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Социологи оценили готовность россиян к участию в массовых выступлениях в поддержку или против антикризисных мер Правительства. В опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения, приняло участие 1600 человек из 42 регионов страны.

С начала января доля россиян, считающих массовые выступления против падения уровня жизни маловероятными, снизилась с 64 до 60 процентов. Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей крупных городов (42 процента) и сторонников партии «Справедливая Россия» (35 процентов). 29 процентов наших соотечественников вполне допускают возможность таких акций - чаще это жители малых городов и сел (67-69 процентов), а также сторонники демократов (67 процентов).

Если в январе к участию в массовых выступлениях протеста против падения уровня жизни не были готовы 70 процентов, то сейчас доля таких респондентов составляет 66 процентов (аналогичный показатель был зафиксирован в декабре 2008 года). Такую позицию чаще занимают столичные жители (74 процента), а также россияне с высокой самооценкой материального положения (73 процента). Напротив, каждый пятый (22 процента) сообщил, что готов участвовать в акциях протеста. Наиболее склонны сообщать об этом жители крупных и малых городов (по 25 процентов) и сторонники КПРФ (38 процентов). Доля таких респондентов возрастает с 18 процентов среди россиян с высокой самооценкой материального положения до 31 процента с его низкой самооценкой.

Россияне склонны думать, что митинги по поводу антикризисных мер скорее бесполезны (56 процентов), нежели будут способствовать выходу страны из кризиса (27 процентов). Первая точка зрения наиболее характерна для сторонников «Единой России», ЛДПР и демократов (по 56 процентов), вторая - для сторонников «Справедливой России» и КПРФ (46 и 42 процента соответственно), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2