news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: "Россельхозбанк" должен стать помощником в развитии АПК"

Состоялось совещание по итогам деятельности Татарстанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в 2008 г. и задачам на 2009 г.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Состоялось совещание по итогам деятельности Татарстанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в 2008 году и задачам на 2009 год. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В отчетном докладе директора ТРФ ОАО «Россельхозбанк» Раиса Хамзина отмечено, что в 29 районах РТ действуют дополнительные офисы филиала. По количеству подразделений ТРФ ОАО «Россельхозбанк» занимает 4-е место в республике после Сбербанка (119 дополнительных офисов), "Ак Барс" банка ( 80 дополнительных офисов), "Татфондбанка" (71 дополнительный офис). Среди других филиалов "Россельхозбанка" по состоянию на 1 марта 2009 года Татарстанский филиал вошел в «десятку» лидеров по объемам кредитования юридических лиц, заняв 8-е место. За год валюта баланса филиала увеличилась в 2,2 раза и на начало текущего года составила 12,5 млрд. рублей.

За год отмечен динамичный рост кредитного портфеля с 4,9 млрд. руб. до 10,1 млрд. рублей. В 2008 году проделана большая работа по кредитованию сельхозтоваропроизводителей, малого бизнеса и сельского населения.

За год филиал выдал кредитов на сумму 9978,2 млн. рублей, из них 5931,4 млн. рублей – сельхозтоваропроизводителям, 1601,8 млн. рублей – предприятиям перерабатывающей промышленности. Гражданам, имеющим ЛПХ, выдано 1,8 млрд. рублей кредитов, прирост за год составил 890,5 млн.

С начала 2008 года сельхозтоваропроизводителям республики выдано кредитов на проведение сезонных работ на сумму более 4483 млн. рублей. Выдано также кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники на сумму более 617 млн. рублей.
Большая работа по выдаче кредитов в 2008 году осуществлена Чистопольским, Арским, Буинским, Кукморским, Тетюшским дополнительными офисами.

Банк принимает активное участие в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Далее выступили заместитель директора ТРФ ОАО «Россельхозбанк» Николай Баскаков, осветивший вопросы улучшения качества кредитного портфеля и обеспечения возвратности выданных кредитов, заместитель директора ТРФ ОАО «Россельхозбанк» Рустам Гарипов, который рассказал о ресурсной базе филиала и основных направлениях развития.

Слово было предоставлено и председателю Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияру Байтемирову, поднявшему проблему кредитования фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кредитно-потребительских кооперативов.

Перед участниками совещания выступил глава Минсельхозпрода РТ М.Ахметов, который отметил, что за три года своего развития Татарстанский филиал «Россельхозбанка» состоялся как кредитное учреждение. Вместе с тем, сама жизнь требует более активного вхождения в «единый организм» агропромышленного комплекса, без которого само существование банка невозможно. Тем более что сельское хозяйство является приоритетной отраслью в РТ.

Как считает министр, филиал «Россельхозбанка» ослабил работу по кредитованию личных подсобных хозяйств населения, где производится половина валовой продукции сельского хозяйства республики. Он акцентировал внимание на необходимости более тесного взаимодействия с сельскохозяйственными кредитно-потребительскими кооперативами на местах, призвав банкиров активизировать свою работу на этих направлениях. При этом М.Ахметов отметил, что недостаточная работа некоторых районов по формированию кредитных заявок на проведение весенне-полевых работ – результат слабой оперативности специалистов дополнительных офисов.

"Хотелось бы видеть в вашем лице первых помощников в работе по дальнейшему развитию сельского хозяйства, надежных партнеров сельчан в их аграрном бизнесе", - подчеркнул министр, обращаясь к работникам банка.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2