news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО создают резерв управленческих кадров

Под обязательное «резервирование» подпадают заместители губернатора области и ряд руководителей органов исполнительной власти.

(Биробиджан, 16 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Еврейской автономной области формируется резерв управленческих кадров. Об этом сообщил сегодня начальник областного управления государственной службы и кадровой политики Иосиф Нехин.

«Федеральной правовой базы для этого пока нет, но мы включились в работу и оперативно создали областную. Губернатор ЕАО Николай Волков подписал постановление о формировании и подготовки резерва управленческих кадров, затем последовало постановление губернатора об утверждении порядка формирования резерва управленческих кадров», - рассказал И.Нехин.

Под обязательное «резервирование» подпадают заместители губернатора области и ряд руководителей органов исполнительной власти. Среди них – начальники управлений финансов, экономики, культуры, комитета образования и другие. Еще одна категория – руководители предприятий и учреждений, подведомственных органам исполнительной власти ЕАО. Таковых в автономии порядка ста (в образовании - 21, в здравоохранении – 17, в комитете соцзащиты – 14 и т.д.).

Как набираются резервисты? По словам Иосифа Нехина, сначала в СМИ размещается соответствующее объявление. В течение 15-дневного срока с момента публикации все желающие могут обращаться в те или иные органы исполнительной власти (управление или комитет). Необходимые документы представляются в рабочую группу, которую, в зависимости от направления, будет курировать тот или иной заместитель губернатора.

Обязательное условие – наличие у кандидата высшего образования по специальности. Из всех рассмотренных кандидатур оставят от одной до трех (по разным категориям), которые будут предложены на рассмотрение Совета. Предложение Совета изучит губернатор автономии, который и вынесет окончательное решение.

«Общее количество конкретных управленческих должностей, подлежащих обязательному резервированию, в ЕАО более 200. Согласно областному закону, созданный резерв будет действовать до 3 лет. Если в течение этого срока появится вакансия, специалист будет назначен на соответствующую должность. По истечению данного срока резерв прекратит
свое существование, и надо будет снова заниматься этой работой», - сообщил И.Нехин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2