news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британскому правительству предложили увеличить цены на алкоголь

По некоторым оценкам, увеличение цены до 50 пенсов за единицу спирта приведет к снижению уровня потребления алкоголя почти на 7 процентов.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Советник правительства Великобритании по медицинским вопросам предложил увеличить стоимость алкогольных напитков по меньшей мере до 50 пенсов за каждый процент массовой доли спирта, сообщает «Би-Би-Си».

Предложения сэра Лайама Дональдсона направлены на борьбу со злоупотреблением спиртным. По некоторым оценкам, увеличение цены до 50 пенсов за единицу спирта приведет к снижению уровня потребления алкоголя почти на 7 процентов.

Если идея Дональдсона найдет поддержку в правительстве, бутылка вина будет стоить не дешевле 4,5 фунта. Нововведение особенно ударит по продавцам, реализующим пиво и сидр под собственными марками или "экономными" упаковками по несколько бутылок.

Полностью ежегодный доклад Дональдсона о состоянии здоровья британцев будет опубликован в понедельник. Сами по себе предложения не являются обязательными к исполнению, однако советник обладает достаточным влиянием, чтобы добиться повышения цен на алкоголь. Ранее он выступил с идеей запретить курение в общественных местах, после чего был принят соответствующий закон, сообщает Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2