16+

«Ак Барс» унизил «Авангард», но еще не победил

Разгромив омскую команду в гостях со счетом 11:1, «барсы» во второй раз сравняли счет в четвертьфинальной серии и вернули противостояние в Казань.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» сумел сегодня вновь восстановить равновесие в четвертьфинальном противостоянии Кубка Гагарина против омского «Авангарда». Во второй игре в Омске «барсы» установили новый рекорд плей-офф КХЛ, разгромив хозяев со счетом 11:1, однако в серии счет равный – 2:2.

После трех подряд практически равных матчей болельщики и в четвертой игре серии вправе были ожидать серьезной борьбы. И стартовый «навал» «Авангарда» выглядел вполне достойно – один из лучших игроков Омска в этой серии Дмитрий Власенков попал в штангу ворот Фредрика Норрены.

Но на 5-й минуте матча хозяева «заработали» первое удаление, которое успешно реализовал Олег Петров. Тогда еще это не выглядело началом разгрома, но всего через 24 секунды счет был уже 0:2, а еще чуть больше чем через минуту Александр Фомичев, до сих пор безупречно проводивший свои матчи против «барсов», пропустил третий гол и отправился на скамейку запасных, уступив место «в рамке» Евгению Царегородцеву.

Провал в игре вызвал приступ агрессии у капитана «Авангарда» Александра Свитова, который завязал драку с Алексеем Емелиным. В результате Емелина унесли со льда в крови на носилках, а Свитов покинул площадку по решению судей.

Омичам, однако, одного 5-минутного удаления показалось мало – на скамейку через некоторое время отправился еще и Власенков. При игре «5 на 3» Царегородцев дважды парировал дальние броски, но с третьей попытки Евгений Медведев реализовал двойное численное преимущество.

«Аттракцион невиданной щедрости» поддержали и сами «барсы» - дважды они по минуте играли втроем против пятерых «ястребов». Но Омск ничего толкового из своих шансов не извлек, и это было окончательным крушение надежд. Вновь в полном составе «Ак Барс» оказался на 19-й минуте первого периода и тут же Алексей Морозов забил пятый гол. А к перерыву счет был уже 6:0.

Рекорд «Динамо», днем ранее разгромившего ЦСКА в Лужниках со счетом 7:0, «Ак Барс» побил к середине матча, забив два гола в большинстве. А всего из 5 удалений омичей во второй 20-минутке «барсы» превратили в заброшенные шайбы 3.

От полного позора «Авангард» спас Яромир Ягр, «сотворивший» гол для Антона Малышева. Но даже в третьем периоде, когда соперники уже откровенно берегли силы омичи позволили гостям довести преимущество в счете до двузначного. «Ак Барс» победил 11:1.

Победив в четвертой игре серии, «Ак Барс» вновь сравнял счет в четвертьфинальном противостоянии. И теперь полуфиналист определится в пятой игре в Казани 16 марта.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» - 1:11 (0:6, 1:3, 0:1).
Голы: Петров (Никулин), 5.46 (0:1 - бол.). Алексеев (Панин, Клименко), 6.10 (0:2). Капанен (Хентунен, Медведев), 7.39 (0:3). Медведев (Мухачев), 12.36 (0:4 - бол.). Морозов (Зарипов), 18.34 (0:5). Алексеев (Клименко, Обухов), 19.04 (0:6). Зарипов (Никулин, Мортенссон), 25.11 (0:7 - бол.). Хентунен (Казионов, Капанен), 30.49 (0:8 - бол.). Обухов (Алексеев, Клименко), 32.51 (0:9 - бол.). Малышев (Ягр), 35.47 (1:9 - бол.). Медведев (Мортенссон), 52.25 (1:10). Мортенссон (Морозов, Зарипов), 58.20 (1:11 - бол.).
Вратари: Фомичев (Царегородцев, 7.39) - Норрена.