news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дубае запретили курить кальян в общественных местах

Такое решение было принято в рамках реализуемой в стране программы по борьбе с курением.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Муниципалитет города Дубай в Объединенных Арабских Эмиартах запретил курение популярного в странах Ближнего Востока кальяна на пляжах, в парках и других общественных местах. Такое решение было принято в рамках реализуемой в стране программы по борьбе с курением.

Война с курением была начата в ОАЭ еще в 2007-м году. Тогда в эмиратах Дубай и Шарджа был введен запрет на курение во всех супермаркетах, а также в других общественных местах и государственных учреждениях. Теперь практически во всех учебных заведениях, магазинах и других общественных местах курение запрещено.

Федеральная программа против курения имеет долговременный характер и рассчитана на период с 2007 по 2015 год. Буквально на днях здесь было принято решение о повышении пошлин на табачную продукцию в два раза. Что касается кальяна, то в 2008-м году в ОАЭ ввели запрет на курение кальяна в большинстве кафе и ресторанов. Теперь подобное развлечение имеется только в заведениях, получивших специальную лицензию, а также оборудованных специальными комнатами с вентиляцией и средствами пожаротушения.

На Ближнем Востоке многие рассматривают кальян не как способ насытить организм никотином, а как возможность в спокойной и расслабленной обстановке пообщаться со своими друзьями. Многие любители кальяна никогда в жизни не курили сигарет. Вместе с тем, ароматизированный фруктовый табак, который используется в кальяне, совсем не безвреден. Подсчитано, что один час курения кальяна эквивалентен выкуриванию 200 сигарет. В дополнение к этому, используемая при курении кальяна фольга плавится, что приводит к попаданию в легкие курильщика вредных паров, что наряду с содержащимися в табачном дыме веществами создает повышенный риск раковых заболеваний. Повышенная влажность табачного дыма при прохождении его через воду, создает дополнительную опасность для легких человека, сообщает АМИ-ТАСС.

Большая часть населения города Дубай приветствовала решение муниципалитета. Однако существует и другое мнение. Так, приезжающие сюда на отдых туристы считают, что кальян придает городу особый восточный колорит, а владельцы кафе и ресторанов заявляют о том, что запрет на курение кальяна в их заведениях привел к снижению числа посетителей.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2