news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во многих населенных пунктах Татарстана отсутствует легальная продажа спиртного

В Казани обсудили и проанализировали итоги работы предприятий по производству и реализации алкогольной продукции в Татарстане за минувшие 2 месяца.

 Казань, 13 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казани прошло заседание межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Татарстан. В мероприятии, проведенном в формате видеоконференции, приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов, начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков, представители республиканских министерств и ведомств, районных администраций, предприятий.

В ходе заседания члены комиссии обсудили и проанализировали итоги работы предприятий по производству и реализации алкогольной продукции на территории Татарстана за минувшие два месяца. По словам Алексея Казакова, в республике производство спирта снизилось на 65 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшился и объем реализации алкогольной продукции – как местного производства, так и привезенной из других регионов страны.

У специалистов вызывает опасения тот факт, что такое снижение могло произойти за счет увеличения нелегального оборота «горячительных» напитков, которые могут представлять серьезную опасность для здоровья населения. Кроме того, в Татарстане более, чем в тысяче населенных пунктов не организована легальная розничная продажа алкогольной продукции. Возникает вопрос – что сельчане пьют вместо проверенного сертифицированного легального спиртного?

«Существующие сегодня проблемы свидетельствуют о неудовлетворительной работе районных межведомственных комиссий, - отметил Олег Власов. – В настоящее время во всех муниципальных образованиях есть населенные пункты, где не организована легальная продажа алкогольной продукции. Особую озабоченность вызывают 13 районов республики, в их числе – Аксубаевский, Дрожжановский, Зеленодольский, Лаишевский и другие. Руководителям исполкомов муниципальных образований необходимо вплотную заняться решением этого вопроса. Не нужно игнорировать здоровье и благополучие местного населения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2