news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В программу соципотеки в Татарстане опять внесли изменения

Уменьшен коэффициент удорожания оплаты сверхнормативной площади с 1,5 до 1,3.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В программу социальной ипотеки снова внесли изменения, сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа»  исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

По его словам, вопросы выполнения Программы социальной ипотеки в текущем году были рассмотрены 3 марта этого года на заседании Попечительского совета Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, там же был принят ряд решений.

В частности, на текущий год одобрены инвестиционные и финансовые планы по вводу жилья общей площадью 800 тыс. кв. метров на 11952 квартиры, что на 91 тыс. кв. метров больше, чем в 2008 году. По Казани поставлена небывалая до сих пор задача – ввести более 300 тыс. кв. метров жилья на 4880 квартир. По состоянию на 1 марта этого года введено 155,9 тыс. кв. метров жилья на 2366 квартир. 

При этом было принято решение оставить стоимость квадратного метра жилья по социальной ипотеке на уровне прошлого года – 22 тыс. рублей за кв. метр.

Из положительных моментов - с этого года предприятия, осуществляющие платежи сверх установленных заданий, смогут получать для своих работников не 45 процентов квартир, построенных на эти средства, а все 100.

Кроме того, уменьшен коэффициент удорожания оплаты сверхнормативной площади с 1,5 до 1,3.

Важное решение было принято для молодых семей. Из-за сложной экономической ситуации многие банки стали отказывать им в выдаче кредитов. На заседании Попечительского совета было решено, что таким семьям ГЖФ сам будет предоставлять кредиты на рыночных условиях. 

«В дальнейшем совместными усилиями мы постараемся сделать так, чтобы эти семьи оказались платежеспособными и трудоустроенными, чтобы они смогли возвращать кредит», - сказал Талгат Абдуллин.

Более строгие подходы будут и к гражданам, поставленным на учет для приобретения жилья, но не выполняющим условия договора по обязательным платежам - вплоть до исключения из списков.

То же самое касается работников предприятий, не принимающих участия в софинансировании Программы. Их также предупредили, что, если в течение 3 месяцев они не примут обязательств и не начнут участвовать в программе, то их работники будут исключены из списков.

Кроме того, на Попечительском совете органам местного самоуправления было дано задание – усилить работу по проверке реальной нуждаемости граждан в постановке на учет для получения жилья по соципотеке.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2