news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше отмечают праздник числа «пи»

Оказывается, вся современная наука опирается на это число.

(Рига, 13 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В польском городе Катовице начался праздник числа «пи». Хотя именины этого числа приходятся на 14 марта, то есть на ближайшую субботу, ученые из Силезского университета решили начать празднование 12 марта, сообщает Польское радио.

Себастиан Павлус из Института физики Силезского университета объясняет, почему встреча с магическим числом «пи» началась в 9 часов 42 минуты: «Как известно число «пи» – это 3,14. Если умножить 3,14 на 3, поскольку у нас 3 дня празднования, то получается 9.42 и поэтому мы решили начать в 9:42».

Именно таким образом, забавно и шутливо, без лишнего академизма математики, физики и химики будут рассказывать о магическом числе «пи». Можно будет, в частности, узнать о том, выращивал ли древнегреческий математик Герон на своих полях треугольники или можно ли выиграть в популярнейшую государственную лотерею «Тотолотек».

Посещающие фестиваль числа «пи» могут также заглянуть в научные лаборатории и те места на факультете физики и химии Силезского университета, которые обычно недоступны посторонним. Стоит заинтересоваться числом «пи», так как оказывается, что вся современная наука опирается на это число.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2