news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ессентукским городским сетям указано на нарушение антимонопольного законодательства

Совершение действий по необоснованному отказу является нарушением антимонопольного законодательства.

(Ессентуки, 12 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрело дело в отношении ОАО «Ессентукские городские электрические сети» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в УФАС.

Там пояснили, что нарушение выразилось в том, что после приобретения жилого дома гражданка «И» обратилась в ОАО «Ессентукские городские электрические сети» для заключения договора энергоснабжения. Предприятие отказало в заключение договора энергоснабжения гражданке «И», сославшись на необходимость выполнения работ по техническому присоединению к электрическим сетям. Данное требование не обоснованно и противоречит действующему законодательству, так как ОАО «Ессентукские городские электрические сети» являясь той организацией, которая обязана заключить договор с любым абонентом, который обратился к ней.

Совершение действий по необоснованному отказу является нарушением антимонопольного законодательства, до момента рассмотрения дела ОАО «Ессентукские городские электрические сети» признало нарушение и устранило в добровольном порядке. Ставропольское УФАС России по результатам рассмотрения дела признало ОАО «Ессентукские городские электрические сети» нарушившим антимонопольное законодательство, ввиду добровольного устранения нарушения производство по делу прекращено.

Также комиссией Ставропольского УФАС России было принято решение о том, что бы рекомендовать уполномоченному должностному лицу управления рассмотреть вопрос о привлечении ОАО «Ессентукские городские электрические сети» к административной ответственности по признакам нарушения ст. 14.31 КоАП РФ за совершение действий по злоупотреблению доминирующем положением на рынке услуг по купле-продаже электрической энергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2