news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра российской энергетики посетил Нижнекамск

Сергей Кудряшов посетил ОАО «Нижнекамскшина» и строящийся комплекс «ТАНЕКО»

(Нижнекамск, 12 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня в Татарстан прибыл заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов. В программе его двухдневной поездки – посещение компаний, входящих в группу «Татнефть» и расположенных в Нижнекамске ("Нижнекамскшина" и «ТАНЕКО»), Альметьевске, Лениногорске и Бугульме.

Свою рабочую командировку в Татарстан замминистра энергетики России начал с осмотра нижнекамских предприятий. Сразу же по прилету в аэропорт «Бегишево» он отправился на «Нижнекамскшину». Для московского гостя там провели экскурсию по строящемуся заводу цельно-металлокордных шин. Основные работы здесь подходят к завершению, и в настоящий момент полным ходом идет установка необходимого оборудования.

Выпуск первой продукции запланирован нынешней осенью. В год с конвейеров завода ЦМК-шин будет выходить 1200 тыс. автопокрышек, отличающихся более высокими ходовыми качествами и грузоподъемностью. Стоит отметить, что аналогов такому производству в России нет.

Сергей Кудряшов побывал еще в одном подразделении акционерного общества - в цехе по производству легковых шин по технологии фирмы «Пирелли». По мнению генерального директора ОАО «Нижнекамскшины» Радика Ильясова, увиденным замминистра энергетики РФ остался доволен.

Затем Сергей Кудряшов и сопровождающие его лица отправились на «стройку века». Прибывших на смотровую площадку будущего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ознакомили с тем, как идет возведение объектов первого пускового комплекса, в который входит установка ЭЛОУ-АВТ-7 – «сердце» всех будущих производственных мощностей компании «ТАНЕКО». Здесь же, на смотровой площадке, о ходе строительных работ Сергею Кудряшову рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по реализации и переработке нефти и нефтепродуктов, начальник Управления реализации нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов. Он сообщил гостю из Москвы, что монтаж ЭЛОУ-АВТ-7 и объектов общезаводского хозяйства, также входящих в первую очередь, будет завершен к концу нынешнего года, после чего начнутся пуско-наладочные работы.

В ходе общения Сергея Кудряшова с первым заместителем гендиректора «Татнефти» стало известно о том, что 67 процентов всего оборудования, которым оснастят комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, будет российского производства. Темпы строительства впечатлили замминистра российской энергетики – оно ведется с опережением графика, только в феврале было освоено порядка 1400 тыс. рублей. Работы, начиная со 2 января 2009 года, ведутся круглосуточно и без выходных. Сейчас на стройке задействовано почти 5 тыс. пар рабочих рук и около 700 единиц техники.

Делегация во главе с Сергеем Кудряшовым побывала в штабе стройки, а затем отправилась на еще один не менее важный объект комплекса – строительную площадку очистных сооружений, аналогов которым в России нет. В процессе эксплуатации комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов будет образовываться около 1500 куб. м/ч сточных вод, которые будут проходить процесс очистки именно на данных сооружениях. Из них 75 процентов планируется возвращать обратно в производство. Кроме того, в целях обеспечения нулевого сброса стоков в Каму, рядом с очистными сооружениями предусмотрено строительство пруда, где будет аккумулироваться необходимый объем очищенных стоков до возврата их в производство.

Стоит отметить, что «ТАНЕКО» уделяет огромное внимание вопросам экологии на территории всего Нижнекамского промышленного узла. С 2006 года сотрудники компании в рамках масштабной акции «Зеленый щит» высадили деревья на площади в 384 гектара, в ближайшее время эта цифру планируется довести до 500 гектаров.

Кроме того, при проектировании комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов особое внимание было уделено многоуровневой системе непрерывного экономического мониторинга. Приборы контроля разместят на каждой установке комплекса и на рубеже санитарно-защитной зоны. Современное оборудование будет вести контроль за атмосферным воздухом, поверхностными и подземными водами, почвой и следить за физическими факторами. Стоит отметить, что на строительство всех природоохранных объектов предусмотрено более 12 процентов от общей стоимости комплекса «ТАНЕКО».

В целом своим сегодняшним визитом в Нижнекамск Сергей Кудряшов остался вполне доволен. «Я «молодой» заместитель министра, работаю в этой должности всего месяц. В вашу республику прибыл для того, чтобы лично ознакомиться с тем, как развивается нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая отрасль России. А окончательное впечатление от поездки у меня сложится завтра к вечеру, когда я завершу объезд татарстанских объектов», - сказал корреспонденту агентства «Татар-информ» в завершении своего визита в Нижнекамск Сергей Кудряшов.

После полудня замминистра энергетики отправился в Альметьевск, где также посетит ряд подразделений ОАО «Татнефти», Завтра он намерен побывать в Лениногорске и Бугульме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2