news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взяточничество в РТ составляет 60 процентов коррупционных преступлений

Сумма установленного материального ущерба в 2008 году превысила 1,6 млрд. руб., из которых обеспечено возмещением более 1,4 млрд. руб.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в МВД Республики Татарстан прошел брифинг на тему: «Борьба с преступлениями в сфере экономики». По результатам проделанной работы в 2008 и начале 2009 года отчитывался начальник УБЭП МВД по РТ Марс Бадрутдинов.

«16 марта система органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями отпразднует свой 72-й день рождения. На протяжении долгих лет существования службы не раз изменялось название, но все это время не менялось предназначение – обеспечение экономической безопасности страны», - отметил глава УБЭП МВД РТ.

В 2008 году сотрудниками органов внутренних дел республики выявлено 11360 преступлений экономической направленности, из которых 8445 требуют проведения предварительного расследования. 5987 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Четверть всех преступлений (2233 преступления) совершены в крупном и особо крупном размере.

За 12 месяцев прошлого года количество оконченных расследованием уголовных дел составило 5301, из них в суд было направлено 5074 уголовных дела. К уголовной ответственности привлечены 1479 лиц, совершивших преступления.

Сумма установленного материального ущерба превысила 1,6 млрд. рублей, из которых обеспечено возмещением более 1,4 млрд. рублей.

По итогам 2 месяцев 2009 года правоохранительными органами республики выявлено 2177 преступлений экономической направленности, из которых 1752 требуют проведения предварительного расследования. 1348 преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких, а 351 преступление совершено в крупном и особо крупном размере.

За 2 месяца текущего года окончено расследованием 682 уголовных дела, в том числе направлено в суд 662 уголовных дела. К уголовной ответственности привлечены 195 лиц, совершивших преступления.

Сумма установленного материального ущерба превысила 59 млн. рублей, из которых обеспечено возмещением почти 40 млн. рублей.

Как отметил Марс Бадрутдинов, наиболее наступательно ведется работа по выявлению преступлений в сфере государственной власти и интересов государственной службы, защиты бюджетообразующих предприятий республики от различных посягательств со стороны криминала, топливно-энергетическом комплексе, а также фактов нецелевого расходования бюджетных средств.

В результате предпринятых мер по итогам 2008 года в Республике Татарстан выявлено 636 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Наибольший удельный вес составило взяточничество (около 60 процентов). Всего было пресечено 379 таких фактов.

Для сведения: За 2 месяца 2009 года выявлено 126 преступлений коррупционной направленности, из которых 103 факта взяточничества.

Проведенный ежегодный анализ показал, что наиболее подверженные коррупционным преступлениям следующие отрасли: распределение и расходование бюджетных средств всех уровней, включающее в себя размещение и исполнение государственных заказов, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выделение земельных участков, разрешительная, контролирующая или надзорная деятельность государственных органов.

Помимо этого коррупция широко распространена на «бытовом» уровне: в образовательной сфере, сфере здравоохранения и социального обеспечения, а также в период военно-призывной кампании.

За последние два года правоохранительными органами Республики Татарстан были пресечены преступления коррупционной направленности и направлены в суд уголовные дела в отношении 167 лиц федеральных, республиканских или муниципальных органов власти. Каждое второе такое лицо уличено во взяточничестве (90 человек).

К примеру, благодаря усилиям направленным на пресечение фактов присвоения и нецелевого использования денежных средств, выделенных в рамках приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие АПК», в 2008 году выявлено 233 экономических и налоговых преступлений, связанных с мошенничеством при распределении субсидий, нецелевым использованием кредитов, уклонением от уплаты налогов, хищением денежных средств путем завышения объемов выполненных работ, а также вывод денежных средств через «анонимные» структуры.

Кроме того, более 150 преступлений выявлено в ходе контроля за реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Пресечены коррупционные преступления со стороны 6 руководителей управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ и 16 глав сельских поселений муниципальных образований и двух заместителей глав сельских поселений Альметьевского района.

Было отмечено, что глава Гайтанкинского сельского поселения Нурлатского муниципального района РТ, депутат Гайтанкинского СП, предоставив фиктивные документы в районное УСХиП, незаконно получил кредит на развитие ЛПХ в размере 50 тысяч рублей и бюджетную субсидию на возмещение затрат при уплате процентов по кредиту. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159, по ст. 292 УК РФ, решение суда – 2,5 года лишения свободы условно.

Начальник УСХиП Муслюмовского района незаконно включил себя в список застройщиков в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В результате незаконно получил бюджетные средства в размере 230 тысяч рублей, которые использовал в личных целях. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159, ст.285 УК РФ, осужден к 3 годам лишения свободы условно.

Работник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве МСХиП РТ по Балтасинскому району выдал фиктивные документы ООО «АФ Свияга» на получение субсидии в размере 1 млн. 360 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 и ст.292 УК РФ, осужден к 1 году лишения свободы условно, ущерб возмещен в полном объеме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2