news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мама девочки, ставшей жертвой педофила, получит из бюджета Казани 15 тыс. рублей

Решение суда пока не вступило в законную силу, у ответчика есть право его обжаловать.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани накануне обязал мэрию города выплатить матери девочки, ставшей жертвой педофила в детсаду, 15 тыс. рублей, сообщают казанские правозащитники.

Напомним, что суд над мужчиной, развращавшим девочку, состоялся летом прошлого года. Его признали виновным и приговорили к 2 годам лишения свободы условно.

По инициативе правозащитников прокуратура Казани провела проверку с целью установить причины, способствовавшие совершению преступления. Выяснилось, что заведующая детсадом не сумела обеспечить безопасность малышей, находившихся в ночное время в дошкольном учреждении. К работе с детьми были допущены лица, не отвечающие по своим моральным, нравственным и этическим качествам, требованиям, предъявляемым к воспитателям дошкольных учреждений. Заведующей детсада объявили выговор, а двое ее подчиненных были уволены.

Результаты проверки послужили основанием для подачи искового заявления о компенсации морального вреда (в размере 15 тысяч рублей) к исполкому (ИКМО) Казани.

В суде представитель финансового управления ИКМО отказался признавать требования истца. В свою очередь, сотрудник управления образования города не возражал против удовлетворения иска.

Вахитовский райсуд согласился с доводами казанских правозащитников, представлявших интересы истца, и обязал горисполком выплатить пострадавшей стороне 15 тысяч рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу, у ответчика есть право его обжаловать.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2