news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Мантуров: «Стимулирование импортозамещения должно стать основным направлением в условиях кризиса»

Заместитель министра промышленности и торговли РФ выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Замглавы Минпромторга России Денис Мантуров рассказал на заседании о состоянии российской фармацевтической промышленности и высказал предложения по ее развитию в условиях кризиса. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РФ.

Денис Мантуров заявил, что на сегодняшний день наиболее важной мерой по решению проблем, связанных с производством и поставками лекарственных средств является реализация программы импортозамещения. По словам замминистра, это один из элементов стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года, проект которой разработан и проходит согласование в ведомствах.

Уже сейчас совместно с Минздравсоцразвития ведется работа по обеспечению стартовых условий реализации стратегии. Проведена подготовительная работа в части импортозамещения. Определены возможности отечественной фармпромышленности по поставкам лекарственных средств в рамках программы государственных закупок.

«На настоящий момент российская фармпромышленность может обеспечить выпуск зарегистрированных лекарственных средств по 30 процентам необходимой номенклатуры лекарственных средств. Уже сейчас это более 150 международных непатентованных наименований из 463. В денежном выражении это составляет около 30 млрд. рублей», - отметил замминистра, добавив, что сформирован список отечественных лекарственных средств, способных заместить иностранные лекарства в той же номенклатуре.

По словам Дениса Мантурова, первичный анализ, проведенный Минпромторгом, свидетельствует о том, что переход в рамках госзакупок к отечественной продукции, даже с учетом стоимости логистики, может привести к существенной экономии бюджетных средств.

Замглавы Минпромторга также добавил, что продолжение работы по импортозамещению, а, в идеале, ее стимулирование, «на наш взгляд должно выступать основным направлением деятельности в условиях финансового кризиса. По нашему мнению, смещение приоритетов в сторону отечественных производителей лекарственных препаратов при осуществлении госзакупок просто необходимо».

Также с целью поддержки аптечного сегмента Минпромторг России считает целесообразным расширить перечень товаров медицинского назначения, разрешенных к реализации в аптеках, наряду с лекарственными средствами.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2