news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция возвращается в структуры командования НАТО

Президент Франции Николя Саркози объявил о том, что страна возвращается в структуры командования НАТО

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Президент Франции Николя Саркози объявил о том, что страна возвращается в структуры командования НАТО, откуда она вышла в 1966 году при Шарле де Голле.

Об этом историческом решении Николя Саркози объявил на выступлении перед курсантами Высшего военного училища в Париже. Этот шаг после 43-летнего перерыва необходимо сделать в интересах национальной безопасности, считает президент. При этом он подчеркнул, что благодаря возвращению в НАТО Франция станет более сильной и влиятельной, но останется независимой, сообщает «France Presse».

На своем выступлении Николя Саркози подробно разъяснил, на каких условиях его страна будет участвовать в командовании НАТО. Так, Франция будет иметь слово в обсуждении стратегических военных вопросов: «Мы должны участвовать в управлении, а не просто подчиняться». При этом страна останется независимой в распоряжении своим ядерным потенциалом, а также будет самостоятельно решать, направлять ли свои войска за рубеж в рамках натовских операций.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер уже прокомментировал решение французского лидера. Он заявил: «Полноценное участие Франции в процессе принятия решений, как в гражданских, так и в военных вопросах, значительно усилит альянс».

Франция покинула интегрированные структуры командования НАТО в 1966 году, когда у власти находился Шарль де Голль. Генерал таким образом хотел продемонстрировать независимость от США. При этом все это время она оставалась формальным членом НАТО.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2