news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели ЕАО не могут выкупить арендуемые помещения

Федеральное законодательство должно уточнить порядок выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений.

(Биробиджан, 12 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Федеральное законодательство должно уточнить порядок выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня член правления Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО Алексей Хомченко.

По словам депутата Биробиджанской городской думы, многих бизнесменов ободрил указ Президента России Дмитрия Медведева «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», который вышел 15 мая прошлого года. Затем вступил в действие соответствующий закон. «В числе прочего был изложен порядок продажи в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства арендуемых ими не менее 3 лет с возможностью отсрочки оплаты. К сожалению, выяснилось, что не все арендаторы могут воспользоваться этим правом», - рассказал А.Хомченко.

По его словам, в федеральном законе написано, что арендная плата должна вноситься надлежащим образом, но не разъяснено, что это такое. Выяснилось, например, что в Биробиджане только 2 предпринимателя в последние годы вносили арендную плату своевременно, без задержек.

«Нужно в закон внести поправку в части определения критерия добросовестного арендатора муниципального имущества. Главное, чтобы на момент окончания соответствующего договора арендная плата была внесена полностью», - пояснил А.Хомченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2