news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанцев беспокоят несанкционированные стоянки такси

Несанкционированные стоянки такси, стихийно возникающие во дворах многоквартирных домов, нервируют жителей Биробиджана.

(Биробиджан, 12 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Несанкционированные стоянки такси, стихийно возникающие во дворах многоквартирных домов, нервируют жителей Биробиджана. Об этом сообщила сегодня газета «Биробиджанская звезда».

Жильцы домов 12 и 14, расположенных на улице Димитрова областного центра, рассказали, что на прилегающей к их домам территории вот уже несколько лет действует незаконная стоянка такси, и от такого соседства житья совсем не стало. «И днем и ночью под нашими окнами стоят-гудят по 15-20 автомобилей. Выхлопные газы, громкая музыка всю ночь, пьяные разборки, крики. Сделаешь замечание водителям – столько «интересного» о себе узнаешь! Мы уже детей боимся выпускать во двор», - сообщили жильцы.

«Заложники круглосуточного сервиса» сигнализировали о творящемся безобразии официальные контролирующие инстанции, но толку от этого не было. По-прежнему на том же самом месте караулят потенциальных клиентов машины с шашечками и без оных.

«Этим вопросом должна заниматься служба мэрии по благоустройству дворовых территорий - размечать территорию и при необходимости делать гостевые стоянки, как это было раньше. В каждый ведь двор инспектора ГАИ не поставишь! Нужно решать этот вопрос цивилизованно», - пояснил старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД УВД по ЕАО Константин Федоров.

Представитель управления ЖКХ областного центра Константин Унтевский сообщил, что соответствующие дорожные знаки в районе Димитрова, 12 установят специалисты «Чистый город». «Но гарантии, что таксисты после этого не переместятся в соседние дворы, нет никакой. В том районе Биробиджана очень плотная застройка, рядом транспортная развязка, и сделать там стоянку такси нет технической возможности. Если к нам поступят тревожные сигналы местных жителей, будем с помощью инспекторов ГИБДД разбираться с нарушителями», - пояснил К.Унтевский.

По мнению председателя Ассоциации перевозчиков легковыми такси ЕАО Сергея Коняшкина, нелегальные стоянки – только часть серьезной проблемы, имя которой «бардак на рынке таксомоторных услуг». «Сегодня из-за кризиса повсюду происходят массовые сокращения работников, и каждый мужчина, имеющий автомобиль, старается заработать частным извозом. Сегодня это единственный вид деятельности, который не регламентируется законом. На любой вид коммерческой деятельности нужно иметь лицензию, все контролируется, а здесь – полная анархия: кто хочет, тот и заходит
на этот рынок», - подчеркнул С.Коняшкин.

По его словам, в настоящее время в Биробиджане только 3 таксомоторные фирмы являются работодателями. Все остальные двадцать с лишним фирм, которые действуют в областном центре, предоставляют лишь информационные услуги (так называемые диспетчерские пункты). Нелегальные извозчики не заинтересованы работать по правилам, отсюда – «спектр нарушений».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2