news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо изменить отношение к потребительской кооперации»

На базе Казанского кооперативного техникума состоялось совещание, посвященное итогам деятельности потребительских обществ РТ в 2008 году.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на базе Казанского кооперативного техникума состоялось итоговое совещание «Татпотребсоюза», на котором были подведены итоги деятельности потребительских обществ РТ в 2008 году, а также намечены задачи на 2009 год. В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В своем выступлении Р.Минниханов обратил внимание на подготовку студентов Казанского кооперативного техникума. Дело в том, что перед этим выступала директор этого учебного учреждения Наталья Набиуллина, которая рассказала о том, что в последнее время в техникуме возник ряд проблем, связанных с недостатком финансирования. Недавно появилась трещина на фасаде одного из учебных зданий техникума. Учебный процесс временно пришлось организовать в студенческом общежитии, которое не приспособлено для занятий. Требуют существенного денежного вливания и некоторые программы, реализуемые преподавателями техникума. Р.Минниханов пообещал, что учебному учреждению, которое занимается подготовкой специалистов для потребкооперации, будет оказана финансовая помощь.

После этого Р.Минниханов перешел к состоянию дел в потребкооперации на селе, которая, по его словам, в последнее время несколько сдала свои позиции. В Татарстане насчитывается более 700 населенных пунктов, где нет торговых предприятий. Более того, за 5 последних лет 520 сельских магазинов перешли к иным хозяевам и перестали работать по назначению. Надо заметить, что в свое время эти предприятия торговли были построены на средства пайщиков. Как считает Р.Минниханов, проблему, связанную с торговым обслуживанием сельского населения, фермеры решать не будут. Возможно, за нее возьмутся сельские предприниматели, но они непременно поставят дело так, чтобы не остаться в проигрыше. Сельчанину же необходимо приобрести в магазине и хлеб, и спички, и другие товары первой необходимости.

Да и ни к чему, считает Премьер-министр, обременять этими проблемами предпринимателей и фермеров – решением этого вопроса напрямую должны заняться потребительские кооперативы.

Р.Минниханов остановился на заготовительской деятельности «Татпотребсоюза». По его словам, в некоторых районах РТ райпо заготавливают большие объемы сельхозпродукции. К примеру, в Дрожжановском районе не только закупают у населения излишки молока, мяса, овощей, но и возводят молзавод. Это необходимо для того, чтобы перерабатывать молоко прямо на месте. В других же районах заготовительная деятельность оставляет желать лучшего. И это притом, что владельцы частных подворий стремятся продать как можно больше произведенной продукции. Для этого необходимо организовать систему закупок. Другого «инструмента», который бы способствовал увеличению объемов заготовок, нет. Потребительская кооперация нуждается в поступательном движении, считает глава Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2