news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме готовят новую редакцию Закона «Об ограничении курения табака»

Предполагается определить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить перечень мест розничной продажи табачных изделий.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). «Необходимо привести российское законодательство в соответствие с положениями «Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», - заявила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

В проекте закона, который готовят депутаты, в частности, предполагается определить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить перечень мест розничной продажи табачных изделий, планируется ввести запрет на изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

В текст законопроекта, сообщила О.Борзова, будут включены положения внесенных в Государственную Думу законопроектов, направленных на запрещение или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания, на различных видах транспорта, сообщается на официальном сайте Госдумы.

«Депутаты комитета по охране здоровья также являются соавторами законопроектов, вводящих запрет на рекламу табака и устанавливающих административную ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий, особенно за их продажу несовершеннолетним, - сказала председатель комитета. - Необходимо увеличить акцизные ставки на табачные изделия, так как последующее за этим удорожание снизит их доступность».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2