news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ Татарстана проводят уникальные операции по лечению невралгии тройничного нерва

Пациенты, попавшие в руки специалистов нейрохирургического отделения РКБ, навсегда забывают о мучительных приступах боли.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Специалисты Республиканской клинической больницы освоили уникальный метод лечения невралгии тройничного нерва. Вот уже год они с успехом оперируют больных с этим недугом. Пациенты, попавшие в руки специалистов нейрохирургического отделения РКБ, навсегда забывают о мучительных приступах боли и возвращаются к нормальной жизни.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением РКБ, кандидата медицинских наук, ассистента кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Тимура Бикмуллина, впервые симптомы этой болезни были описаны в 1671 году.

«Боль, которую причиняет невралгия тройничного нерва, обычно охватывает нижнюю часть лица и челюсть. Она сильная, напоминает удар током. Одной из основных причин возникновения боли является давление кровеносного сосуда (артерия или вена) на часть нерва, которое вызывает его раздражение. Обычно боль возникает в какой-либо определенной половине лица», - сообщил он.

Причиной локального изменения оболочки нерва может быть также и давление опухолью на нерв, давление стенкой суженного костного канала, по которому проходит нерв. Оболочка может быть повреждена и при вирусных заболеваниях (герпес) или при рассеянном склерозе.

Развитию заболевания способствуют различные сосудистые, эндокринно-обменные, аллергические расстройства, психогенные факторы.

Приступ боли начинается с зуда кожи определенной части лица, «ползания мурашек», чувства жжения, пробегание электрического тока. Большинство больных отмечают, что боль у них начинается спонтанно, без какой-либо причины. Многие больные считают, что эти боли связаны с проблемами с зубами. Однако лечение зуба не дает облегчения боли. Больные бояться пошевелить головой, почистить зубы, выйти на улицу. Это люди с определенными психическими нарушениями. От нестерпимой боли они готовы даже покончить жизнь самоубийством.

По словам Тимура Бикмуллина, лечение невралгии тройничного нерва на начальном этапе заболевания начинается с медикаментозной терапии, если она не помогает, то врачи рекомендуют провести операцию. Она микрохирургическая, риск возникновения осложнений сведен к минимуму. Операция проводится в течение 2 часов. Лечение в стационаре занимает 12 дней.

Этим заболеванием чаще всего страдают женщины старше 45 лет. По статистике невралгия тройничного нерва встречается у 2-4 человек на 10 тыс. населения. В мире около 1 млн. человек страдают от этой болезни.

Операции по лечению невралгии тройничного нерва проводятся в ведущих клиниках России. Благодаря специалистам РКБ Татарстана от этого недуга избавились уже 11 человек, в их числе жители соседних республик – Чувашии и Марий Эл.

По словам Тимура Бикмуллина, большинство людей не имеют ясного представления об этой болезни, а потому тянут с лечением.

Специалисты советуют не ждать, что боль пройдет сама собой. Нужно обращаться за помощью к врачам при малейших подозрениях на возникновение этой болезни и помнить, что от времени обращения за помощью зависит эффективность лечения недуга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2