news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иране состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана

Иранские бизнесмены заинтересовались размещением на территории Татарстана ряда предприятий.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В начале марта министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин во главе делегации представителей деловых кругов Татарстана совершил рабочий визит в Исламскую Республику Иран – город Тегеран и провинцию Восточный Азербайджан. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

В ходе визита министр провел презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана, обсудил возможности сотрудничества в таких отраслях как машиностроение, судостроение, нефть и нефтехимия, легкая промышленность, торговля и др. В частности, иранская сторона выразила готовность разместить заказы на Казанском вертолетном заводе и Зеленодольском судостроительном заводе им.Горького, рассматривались перспективы сотрудничества с "КАМАЗом", КАПО им.Горбунова, химическими предприятиями нашей республики.

Иранские бизнесмены заинтересованы в размещении на территории Татарстана предприятий по производству фруктовых соков, текстиля, цемента, сборке погрузчиков, тракторов, переработки металлолома. Также рассматривались вопросы организации производства автобусов с использованием шасси «КАМАЗа» на территории Ирана, обсуждалась возможность открытия в Казани представительства иранского банка и Торгового дома Ирана.

Во второй половине апреля этого года планируется визит в Татарстан представителей деловых кругов Ирана для проработки вопросов по ряду проектов: поставке фруктов, текстиля и обуви из Ирана, производству цемента, переработке металлолома и др.

По инициативе А.Когогина для налаживания более эффективного взаимодействия была сформирована рабочая группа, в состав которой с иранской стороны вошли первый заместитель министра промышленности и рудников, заместитель министра нефти и газа, руководители департаментов министерств, представители бизнеса.

Во время визита состоялись встречи с губернатором провинции Восточный Азербайджан господином Ахмадом Али Реза Биги, а также в Министерстве промышленности и рудников ИРИ, Министерстве нефти и газа ИРИ, Организации торговли провинции Восточный Азербайджан, Фонде «Мостазафан». Делегация Татарстана посетила ряд иранских компаний - « Иран Трактор мэньюфэкчеринг», «Фулад Гостар», компрессорный завод в Тебризе.

В составе делегации Татарстана были представители ОАО «Казанский оптико-механический завод», ОАО «Зеленодольский завод им.А.Горького», ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», ОАО «Камский тракторный завод», ОАО «ЭКО», ОАО «КАМАЗ», фирменного торгового центра «НАРСПИ».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2