news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республика должна беречь свои имущественные активы, считает Рустам Минниханов

В кризисной ситуации важно не допустить потери государственной собственности, считает Премьер-министр РТ.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). В кризисной ситуации важно не допустить потери государственной собственности, считает Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ.

По данным, приведенным на коллегии, в 2008 году при участии РТ созданы 3 акционерных общества: ОАО «Татавтодор», ОАО «Химград», ОАО «КПО ВС». В собственность Татарстана поступило акций рыночной стоимостью 12 млрд. рублей, что в 2,14 раза превышает показатель 2007 года. Республикой реализованы 22 пакета акций, в результате приватизации 16 акционерных обществ стали полностью частными. Наиболее крупной продажей стала реализация пакета акций ОАО «ИК «ЕлАЗ-Капитал» в размере 40 процентов от уставного капитала общества по цене 265,1 млн. рублей.

В настоящее время Республика Татарстан является участником 223 акционерных обществ. 100 процентов голосующих акций республика имеет в 58 обществах; от 50 до 100 процентов - в 84 обществах, от 25 до 50 процентов - в 34 обществах, менее 25 процентов - в 47 обществах. Специальное право «золотая акция» Правительство РТ имеет в 30 акционерных обществах, в том числе в 26 обществах с отсутствующей долей республики.

В 2008 году балансовая стоимость акций, находящихся в собственности РТ, возросла на 13,6 процента и составляет 68,3 млрд. рублей (по стоимости чистых активов предприятий - около 135,1 млрд. рублей).

За 2008 год ликвидировано 47 организаций (в том числе 40 ГУП и 7 акционерных обществ), реорганизовано – 6 ГУП, акционировано -1. В собственности Республики Татарстан планируется оставить 20 унитарных предприятий, обеспечивающих осуществление органами государственной власти своих полномочий.

По результатам завершения процедур ликвидации за 2008 год в бюджеты всех уровней и учредителям в виде имущества поступило около 45,6 млн.руб. (50,2 процента конкурсной массы). На имуществе ликвидируемых предприятий новыми собственниками организован рентабельный бизнес с сохранением рабочих мест.

По состоянию на 1 января 2009 в процедурах несостоятельности (банкротства) находятся 175 организаций с государственным участием, из них 81 - унитарное предприятие.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов призвал тщательнее контролировать государственное имущество. По его мнению, в кризисной ситуации риск потерять собственность вырастает.

«В нынешней сложной ситуации начнутся серии банкротств, дел о финансовой несостоятельности. Под этот "шумок" огромное количество предприимчивых людей постараются «на шару» заполучить республиканскую и муниципальную собственность, - заявил глава Правительства Татарстана. - Я сейчас призываю министерство и земельно-имущественные комитеты строго следить за всеми активами, которые у нас есть. Мы их можем потерять очень быстро. Один нерадивый руководитель неправильно оформит «кредиторку», сделает договор, суд назначит арбитражного управляющего, аффилированного с кем-то, и все – до свидания. В 2009 году эту работу надо взять под особый контроль и налоговой службе, и Минфину. Все наши активы мы должны видеть». 

Также, по мнению Премьер-министра РТ, необходимо проводить четкую политику в управлении предприятиями, где у Татарстана есть доля акций. «Мы должны четко и эффективно работать в советах директоров. И независимые директора, и наши представители должны работать согласованно, планомерно, - считает Рустам Минниханов. - Перед каждым заседанием совета директоров представители государства должны получить четкую директиву – как голосовать по каждому вопросу. Они не имеют права голосовать по своим ощущениям. Документы по голосованиям надо получать заранее, особенно если это касается таких вопросов, как отчуждение собственности и залоги».

«Надо очень внимательно работать с теми активами, которыми мы располагаем. Особенно необходимо обратить внимание на вопросы, связанные с несостоятельностью и банкротством, - сказал Премьер-министр РТ. - Наши представители должны своевременно и четко докладывать обо всех происходящих процессах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2