news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взаимодействие с общественными организациями усилит партии, считает депутат Госдумы

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий условия и порядок участия общественных объединений в муниципальных выборах.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий условия и порядок участия общественных объединений в муниципальных выборах. Законодательную инициативу депутатов Сергея Попова, Павла Тараканова и Михаила Емельянова поддержали 349 парламентариев.

Проект закона устанавливает, что единственным видом избирательного объединения, которое вправе самостоятельно выдвигать списки кандидатов на выборах в представительные органы муниципальных образований, является политическая партия. Кандидатам от общественных объединений предоставляется возможность участвовать в выборах в составе партийных списков. Для этого соответствующей организации необходимо заключить с политической партией соглашение о создании предвыборного союза (без образования юридического лица).

Кандидатуры, выдвинутые общественниками, подлежат обязательному рассмотрению на съезде партии, конференции или общем собрании ее регионального отделения или иного структурного подразделения. В партийном списке должно быть не менее одного кандидата, предложенного общественным объединением, но не более 15 процентов от общего количества соискателей мандатов от партии, сообщает edinros.ru.

Действующий порядок выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным округам и глав муниципальных образований меняться не будет.

Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, законопроект направлен на повышение роли общественных объединений в политической жизни страны и укрепление демократических институтов. «Партии будут глубже укоренены в обществе и станут более сильными», - убежден депутат.

Напомним, в ноябре 2008 года Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию заявил о необходимости повышения роли непартийных организаций на выборах органов местного самоуправления.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2