news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане число безработных перевалило за 44 тысячи

Однако показатель безработицы пока не достиг 3 процентов от общего числа активной части населения.

(Казань, 10 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). В настоящее время в Татарстане число зарегистрированных безработных превышает 44 тысячи человек. Однако показатель безработицы пока не достиг 3 процентов от общего числа активной части населения.

О мерах, предпринимаемых для снятия напряженности на рынке труда Татарстана, рассказал сегодня журналистам на брифинге в КМ РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, в США в настоящее время достигнут такой уровень безработицы, которого не было с времен Второй мировой войны.

"Если показатель безработицы в Татарстане будет составлять до 5 процентов от общего числа активной части населения, то это в целом будет не критично для экономики республики", - сказал Айрат Шафигуллин. По его словам, республиканские и муниципальные власти предпринимают определенные шаги, чтобы снять напряженность на рынке труда.

Благодаря предпринятым мерам за последнюю неделю темп роста безработицы несколько снизился и составил более 2 тысяч человек. До этого рост в неделю составлял более 4 тысяч человек. Если бы такие высокие темпы сохранились, то к концу года число безработных в республике превышало бы 100 тысяч человек. Однако этого не произойдет. Специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ прогнозируют спад безработицы к лету и определенный рост к осени текущего года. Однако предыдущие печальные прогнозы, что к концу текущего года число безработных в республике может составить 60 тысяч человек, не оправдаются, заверил Айрат Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2