news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский информационно-культурный центр в Азербайджане провел заседание пресс-клуба

Представители СМИ ознакомились с деятельностью Россотрудничества и обсудили регламент работы пресс-клуба.

(Баку, 10 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку состоялось презентационное открытие и заседание пресс-клуба Российского информационно-культурного центра в Азербайджане.

В первой части мероприятия руководитель РИКЦ в Азербайджане Энвер Шейхов рассказал собравшимся в конференц-зале РИКЦ представителям республиканских и зарубежных СМИ о планах деятельности Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) РФ непосредственно в Азербайджане.

Как известно агентство Россотрудничество начало функционировать осенью 2008 года, его руководителем назначен Фарит Мухаметшин.

По словам Э.Шейхова, центр будет выполнять весь спектр гуманитарного сотрудничества – организация выставок, продвижение российского бизнеса в Азербайджане, реализация культурных и образовательных проектов между двумя странами, обмен студентами и др.

Пресс-секретарь РИКЦ Марина Мурсалова в свою очередь проинформировала журналистов о целях и задачах пресс-клуба. Одна из них – способствовать реализации обеспечения широкого доступа к объективной и позитивной информации о России, также создавать условия для развития информационного сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

В связи этим пресс-секретарь М.Мурсалова представила журналистам ряд международных гуманитарных проектов, участие в которых могли бы принять и граждане Азербайджана. Среди них: Международный детский экологический фестиваль «Зеленая планета», Международный детский фестиваль «Арт-Город» в Санкт-Петербурге (организаторы - Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО и ФА Россотрудничество), Международный фестиваль музыки «Москва встречает друзей» (организатор - Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова), Международный фестиваль детективных фильмов (организаторы – Министерство культуры РФ и Правительство Москвы), а также подготовка совместно с издательством «Художественная литература» издании «Антология рассказов и новелл стран СНГ».

Срок подачи заявок на большинство из них истекает в середине весны.

Также журналистам было предложено принять участие в конкурсе для представителей СМИ. Участники пресс-клуба высказали свои пожелания организаторам, выразили заинтересованность в сотрудничестве с РИКЦ. В частности руководителями РИКЦ и журналистами был обсужден регламент работы пресс-клуба. В этом смысле руководители РИКЦ предоставили им полную свободу действий. Было решено, что тему для нового заседания представители местных СМИ будут определять сами, проинформировав предварительно об этом организаторов пресс-клуба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2