news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские военные намерены заняться эксплуатацией Габалинской РЛС

В Баку ожидается прибытие высокопоставленной делегации Пентагона.

(Баку, 10 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В ближайшие дни ожидается визит в Азербайджан высокопоставленной делегации Пентагона. В ее состав войдут в основном представители Агентства США по противоракетной обороне. Целью миссии является обеспечение участия Азербайджана в обсуждениях по размещению элементов ПРО в Европе.

Об этом сообщает «1news» со ссылкой на «Грузия-Онлайн», которая в свою очередь ссылается на компетентные американские источники.

Сообщается, что переговоры в Баку состоятся в обстановке конфиденциальности. Между тем, по информации из дипломатических источников в США, американские военные прибудут в Баку с двумя предложениями.

Во-первых, они намерены выразить готовность помочь Азербайджану в принятии управления Габалинской РЛС в случае, если договор об аренде Россией пролонгирован не будет. При этом американцы, вероятно, выразят готовность модернизировать РЛС после передачи ее Азербайджану.

Во-вторых, если процесс вывода Габалинской РЛС из-под управления натолкнется на серьезные препятствия, США будут настаивать на строительстве в Азербайджане новой радарной станции. Она будет достаточно мощной и станет составной частью системы ПРО США в Европе.

О том, каким будет ответ Азербайджана, станет известно в ближайшие дни. Отметим, что консультации по этому вопросу между сторонами уже проводились.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2