news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде открывается выставка «Нелюбимые меньшие братья»

В экспозиции представлено более 50 фотографий лягушек, жаб, тритонов, черепах, ящериц и змей, сделанных в ходе многочисленных экспедиций.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). «Нелюбимые меньшие братья» – выставка с таким названием открывается сегодня в Нижнем Новгороде на «Покровке,8». В экспозиции представлено более 50 фотографий лягушек, жаб, тритонов, черепах, ящериц и змей, сделанных в ходе многочисленных экспедиций, посвященных изучению этих удивительных животных. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в экологическом центре «Дронт».

Автор замечательных снимков – кандидат биологических наук, координатор Общества охраны амфибий и рептилий при экологическом центре "Дронт" Марк Пестов. Также он является членом Европейского герпетологического общества (Societas Europaea Herpetologica), международной экспертной группы по сокращающимся видам рептилий Северной Евразии при Всемирном союзе охраны природы (North Eurasian Reptile Specialist Group – The World Conservation Union). На его счету - свыше 50 научных и научно-популярных публикаций, посвященных изучению, популяризации и охране биоразнообразия амфибий и рептилий.

Амфибии (земноводные) и рептилии (пресмыкающиеся) – древнейшие группы наземных позвоночных животных, весьма широко распространенные, но мало заметные и недостаточно изученные. В последние десятилетия, в условиях интенсивного воздействия человека на природные сообщества, амфибии и рептилии оказались весьма уязвимы. Многие виды занесены в Красные книги различных уровней и уже сегодня нуждаются в специальных мерах охраны.

В то же время, особый интерес к этой группе животных связан с традиционно негативным отношением к ним большей части населения. Так, даже устаревшее название этих животных – "гады" – уже говорит о многом. Это, пожалуй, единственная группа позвоночных, подвергающаяся систематическому уничтожению по незнанию, без какой бы то ни было выгоды для человека. Связано это с совершенно неверными представлениями большинства людей об этих животных и очевидными пробелами в экологическом образовании и воспитании.

Экологи «Дронта» надеются, что знакомство с удивительным миром амфибий и рептилий поможет людям увидеть своеобразную красоту этих животных, больше узнать о них и изменить свое отношение к ним в лучшую сторону. Выставка подготовлена при поддержке Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2