news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Логистические центры – основа развития нашей экономики»

Премьер-министр Татарстана принял участие в открытии логистического центра под Казанью.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии логистического центра компании «Quinn Group» в Лаишевском районе Татарстана. На церемонию открытия прибыл также президент этой международной компании Шон Куинн.

Новый центр, включающий в себя складские помещения класса А, расположен в Лаишевском районе республики, в двух километрах от Международного аэропорта «Казань». Первая очередь проекта, открытие которой состоялось сегодня, включает в себя складское помещение общей площадью 83 тысячи квадратных метров. В целом же проект предусматривает возведение рядом еще двух аналогичных корпусов.

Использование услуг логистических центров – общемировая практика. Развитая инфраструктура центра и его выгодное географическое положение позволяет клиентам не строить собственные склады, снизив тем самым расходы, а также обеспечить бесперебойную доставку. В новом казанском центре уже появился первый резидент – им стала компания «Schneider Electric», о заинтересованности в услугах центра заявили такие крупные транснациональные корпорации, как «McDonalds» и «Michelin».

Церемонию открыл президент компании «Quinn Group» ирландский миллиардер Шон Куинн. «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогал нам в реализации этого проекта, - обратился Куинн к гостям церемонии. - На прошлой неделе мы встречались с Премьер-министром у нас в Ирландии, где обсуждали дальнейшие перспективы сотрудничества. Мы работаем в России с 7 проектами, и хотя сейчас экономический рост в мире замедлился, мы планируем в течение 5 лет довести количество наших проектов в России до 10. И мы рассматриваем Татарстан как базу для нашего дальнейшего развития».

«Мы понимаем, что развитие нашей экономики во многом зависит от того, насколько мы готовы к этому развитию, - сказал в свою очередь Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. - И одна из важных предпосылок к развитию – это инфраструктура. Это порты, дороги, логистические центры. Сегодня мы имеем возможность открыть один из современнейших центров не только в Татарстане, но и во всей России. И наша главная задача теперь – насытить этот центр резидентами».

«Мы сегодня благодарим инвестора, который определил Татарстан и Казань точкой своего развития. В свою очередь руководство республики будет оказывать содействие как в этом проекте, так и в других проектах, которые, как мы надеемся, «Quinn Group» будет реализовывать в Татарстане», - заверил Р.Минниханов.

Глава Правительства Татарстана вручил благодарственные письма представителям компании-генподрядчика.

В интервью журналистам Премьер-министр РТ пообещал поддержать «Quinn Group» в развитии проектов в Татарстане. «У нас в республике есть несколько нормативных актов, которые поддерживают инвесторов. Конечно, этот проект действительно крупный – только первая его очередь обошлась в 100 миллионов долларов, поэтому мы готовы оказать поддержку «Quinn Group» в дальнейшем развитии, а также предложить компании другие проекты, которые могли бы быть ей интересны», - сообщил Рустам Минниханов.

«Сегодня мы получили не только прекрасный логистический центр. Мы получили новые технологии и новые контакты. Это, наверное, и есть самое главное», - считает Премьер-министр.

«У «Quinn Group» есть и цементное производство, и производство стекла, и гостиничный бизнес. А поскольку в Казани будет проходить Универсиада-2013, да и в целом Татарстан – это индустриальная республика, мы будем предлагать нашим партнерам другие инвестиционные проекты в сфере производства и обслуживания», - сказал глава Правительства РТ.

В свою очередь Шон Куинн сообщил о своем видении дальнейших перспектив развития логистического центра. «Мы можем приступить к строительству второй очереди, как только первая будет заполнена резидентами. В условиях рецессии этот процесс, конечно, будет происходить несколько медленнее, но как только мы наберем достаточное количество резидентов для второй очереди, мы начнем ее возведение», - заявил президент компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2