news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакасия заинтересована в сотрудничестве с «КАМАЗом» и «Татнефтью»

Достигнута договоренность и подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Хакасия.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Вчера в Полномочном представительстве РТ в РФ состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Бориса Павлова с Председателем Правительства Республики Хакасия Виктором Зиминым и полномочным представителем Республики Хакасия в Центральном федеральном округе, руководителем ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Хакасия» Николаем Ибраевым.

Поводом для встречи послужила заинтересованность Правительства Республики Хакасии в экономическом сотрудничестве с Республикой Татарстан по реализации совместных проектов, в том числе вопрос создания завода по сборке и сервисному обслуживанию автомобилей «КАМАЗ» для поставки их в Сибирь, на Дальний Восток и Монголию и специальной техники, строительство нефтеперерабатывающего завода, с годовым выпуском 150-200 тыс. тонн годовой продукции, развития туристической индустрии.

Первый вице-премьер Татарстана отметил, что «…высказанные интересные для Республики Татарстан предложения и их реализация послужит развитию социально-экономических взаимоотношений Республики Татарстан и Республики Хакасии, повышению конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и благосостояния граждан Хакасии». Борис Павлов внес ряд предложений по разработке и реализации совместных инновационных и инвестиционных проектов и программ, направленных на развитие инновационной экономики. Он отметил, что предложения Республики Хакасия будут доведены до соответствующих предприятий Республики Татарстан, в том числе ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ».

Виктор Зимин отметил, что Республика Татарстан является одним из наиболее экономически развитых субъектов Российской Федерации и активно участвует в международных и внешнеэкономических связях. Председатель Правительства Хакасии выразил заинтересованность в реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы обмена информацией об инновационных разработках в сфере промышленности и высоких технологий, проведение совместных мероприятий направленных на установление прямых контактов между представителями промышленных и научных кругов двух республик, разработчиками и исполнителями инновационных программ и проектов.

В завершении встречи сторонами была достигнута договоренность и подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Хакасия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2