news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нам важно пережить кризисный 2009 год»

Дальше ситуацию будет меняться к лучшему, уверен Премьер-министр Татарстана.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, накануне Международного женского дня, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с прекрасной половиной журналистского корпуса республики.

Встречи с представительницами СМИ Татарстана накануне 8 Марта уже стали традиционными. В ходе беседы с главой Правительства РТ в неформальной обстановке за чашкой чая речь, прежде всего, зашла о мировом финансовом кризисе и его влиянии на ситуацию в республике.

По мнению Рустама Минниханова, банковская система России сильно зависит от конъюнктуры, и не способна существовать вне мировой. В результате кризис в американской банковской системы повлек за собой остановку многих инвестиционных проектов в России, «многие предприятия малого бизнеса остановились». «Во многом стабилизация экономики будет зависеть от того, как банки «устаканятся», - считает Премьер. – Необходимо выстроить такую систему, чтобы банки реально заработали, и активизировать внутренний спрос. Люди, у которых есть накопления, перестали покупать – они находятся в ожидании, ведь это кризис недоверия».

Глава Правительства Татарстана уверен, что гражданам «необходимо дать работу, а не раздавать пособия по 5 рублей». «У государства огромные золотовалютные резервы, но не надо эти деньги напрямую отдавать в банки, - выразил мнение Рустам Минниханов. – Эти средства должны идти в реальные предприятия».

«Для нашей страны важно пережить 2009 год, дальше ситуация будет меняться к лучшему», - уверен Премьер-министр РТ. По словам Р.Минниханова, в Татарстане в рамках программы ремонта жилфонда, в ОЭЗ «Алабуга» и на строительстве Нижнекамского НПЗ будет создано большое количество рабочих мест, что позволит сократить безработицу.

Также речь шла о будущем крупных инвестиционных проектов, в частности, реконструкции аэропорта «Казань». Рустам Минниханов выразил надежду, что реконструкция начнется уже летом нынешнего года.

Говоря о подготовке ко Всемирной универсиаде-2013 в Казани, Премьер обратил внимание на то, что Татарстан изучает опыт Китая по строительству спортобъектов, организации крупнейших спортивных мероприятий. Так, недавно Рустам Минниханов посетил открытие Всемирной зимней универсиады в Харбине. «Китайцы поражают своими масштабами – они строят огромные комплексы, и делают это основательно. Мы многому у китайцев учимся – это очень полезный опыт», - отметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в настоящее время основная задача - получить федеральные средства на подготовку к Универсиаде 2013 года. «Основные объекты утверждены - с деньгами тяжело, но средства на строительство спортобъектов будут выделены. 29 спортивных объектов мы будем строить за счет федерального бюджета – такая договоренность есть. И деревню Универсиады мы тоже хотим возводить за счет федеральных средств – мы бы не хотели, чтобы это стало коммерческим проектом – построил, а потом жилье продал. Мы хотим, чтобы деревня в дальнейшем была передана под студенческий городок», - отметил глава Правительства РТ.

Рустам Минниханов посетовал на то, что сложнее дело обстоит с получением федеральных средств на развитие транспортной инфраструктуры Казани в преддверии Универсиады. «На строительство спортивных объектов и деревни Универсиады понадобится около миллиарда долларов, а на транспортную инфраструктуру - в 2-3 раза больше средств, - сообщил Премьер. – Надеюсь, в этом году мы приступим к строительству ряда спортивных объектов».

Не уходя далеко от спортивной темы, Рустам Минниханов объяснил, почему его нечасто можно увидеть на матчах с участием ХК «Ак Барс». По словам главы Правительства РТ, он «не фартовый», и боится своим присутствием в «Татнефть-арене» спугнуть удачу. Р.Минниханов рассказал, что каждый раз внимательно следит за перипетиями матчей с участием «барсов», и очень эмоционально переживает каждую забитую или пропущенную шайбу. При этом Премьер не стал давать прогноз на четвертьфинальную серию Кубка Гагарина с участием «Ак Барса» и «Авангарда». По его словам, никто не ожидал, что чемпион России прошлого года – уфимский «Салават Юлаев» - проиграет в первой серии плей-офф омичам, и сейчас загадывать что-либо сложно. Р.Минниханов также подчеркнул, что настрой команд на решающие матчи чрезвычайно важен. «Будем болеть за нашу команду», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2