news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появится марка в память о патриархе Алексии II

Автор эскизов задумала ароматизировать марку запахом ладана.

(Тамбов, 7 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Российская национальная академия филателии решилась взять на себя инициативу подготовить ряд эскизов почтовой марки, посвященной памяти почившего патриарха Алексия II. Работу доверили выпускнице Строгановского художественно-промышленного университета Ольге Ивановой, успевшей уже заявить о своем мастерстве рядом ярких и оригинальных графических работ.

Художница с большой фантазией подошла к раскрытию заданной темы, предложив использовать в отдельных эскизах конгреневые тиснения, аппликацию куполов собора золотой фольгой, даже задумала ароматизировать марку запахом ладана. Современные полиграфические средства позволяют это сделать.

Естественно, ни в одной стране невозможно выпустить новую марку без одобрения почтового ведомства, но возможны и внегосударственные формы обращения почтовых знаков, не противоречащие закону. Совсем недавно с одобрения греческой почты вышла серия марок для монастырей горы Афон, в том числе и русского Свято-Пантелеймонова монастыря. Марки эти продаются только в двух центрах Афона, но по желанию могут быть использованы в качестве знаков почтовой оплаты повсеместно на греческой территории. Отечественная история помнит так называемую дореволюционную церковную почту, которая наряду с земской внесла свою значительную лепту в развитие связи на Руси, сообщает «Благовест-инфо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2