news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двигателем роста российской экономики должен стать малый и средний бизнес

Станислав Наумов принял участие в заседании НП «Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА)».

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов принял участие в заседании правления НП «Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА)». Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

В мероприятии принимали участие заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов, директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров, президент НП «ОПОРА» Сергей Борисов, члены объединения предпринимательских организаций.

В своем выступлении Станислав Наумов отметил, что на прошедшем недавно IV Красноярском экономическом форуме поддержка малого и среднего бизнеса была выделена в качестве одного из приоритетных направлений развития России наряду с реализацией крупнейших межрегиональных проектов в области транспорта и энергетики, а также жилищным строительством. Станислав Наумов подчеркнул, что «жилищное строительство нужно рассматривать в более амбициозном контексте – как перестройку среды обитания человека, а не простое возведение квадратных метров».

«Эти три направления являются сегодня двигателями роста, в том числе для промышленности и для второй части нашей сферы ответственности – торговли», - резюмировал Станислав Наумов.

Замминистра высоко оценил значимость сотрудничества Минпромторга России и "ОПОРЫ России" по целому ряду вопросов. В частности, он отметил необходимость развития предложенной Сергеем Борисовым идеи о создании сети агропарков. Он также подчеркнул, что Минпромторг России, работая и над законопроектом «О торговле» и над Стратегией развития торговой деятельности в РФ, будет и дальше инициировать обсуждение этих документов с представителями малого и среднего бизнеса.

«Закон о торговле будет работать в интересах развития всей торговли, а не одних торговых сетей или одних производителей продуктов питания, - заявил замминистра. - Для малого и среднего бизнеса закон о торговле - это регулирование начала торговой деятельности, решение вопроса конкуренции по поводу разных способов организации торговли. И поэтому предложения «ОПОРЫ» для нас будут очень интересны».

Отдельно Станислав Наумов остановился на законопроекте «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» (в части переноса сроков перевода деятельности рынков в капитальные строения), который недавно прошел первое чтение в Госдуме РФ. «Позиция, которую мы будем корректировать ко второму чтению следующая. В тех субъектах федерации, где очевидно снижение розничного товарооборота и, соответственно, инвестиционной активности в случае закрытия «некапитальных» рынков, нужно сделать более существенные послабления и фактически дать возможность работать в том режиме, в котором сейчас эти рынки работают. В крупных мегаполисах нужно дать возможность завершить начатую работу администрациям тех колхозных рынков, которые пошли навстречу сигналу государства в части регулирования этой сферы и ее развития. Но не стоит вводить какой-то промежуточный период после принятия закона. Крупные города заслуживают цивилизованных форм ведения торговли», - сообщил замглавы Минпромторга России.

Особый акцент Станислав Наумов сделал на вопросе импортозамещения и экспортоориентированности российских предприятий. По его словам, это самое перспективное направление для нового позиционирования и ОПОРЫ, всех отраслевых союзов и ассоциаций. При этом замминистра подчеркнул, что Минпромторг России уже реализует программу поддержки экспорта. В частности, на эти цели выделено 1,5 млрд. рублей средств федерального бюджета. «Мы будем выходить к Правительству с просьбой дополнительно профинансировать поддержку экспорта», - заявил замминистра.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2