news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкая компания планирует организовать производство в Татарстане

В Казани прошла встреча с представителями турецкой компании «ERK Otomotiv Sanayi Tic. A.S.».

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с делегацией турецкой компании «ERK Otomotiv Sanayi Tic. A.S.», целью визита которой является изучение возможности организации производства автокомпонентов в Татарстане. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

Встречу провел заместитель министра Линар Латыпов. Стороны обменялись информацией, обсудили возможные направления сотрудничества. В состав турецкой делегации вошли заместитель председателя компании «ERK Otomotiv Sanayi Tic. A.S.» Нури Билге, директор по маркетингу и развитию бизнеса Али Керим Йюн, руководитель по маркетингу (страны СНГ) Юлия Йонджю.

С татарстанской стороны во встрече приняли участие представители Минпромторга РТ, ООО «Лениногорский механический завод», регионального представительства ЗАО «Кредит Европа Банк».

Линар Латыпов провел презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана. Он также отметил, что Турция на протяжении последних трех лет стабильно занимала 3-4 место в рейтинге стран-торговых партнеров нашей республики, а по предварительной оценке итогов 2008 года вышла на почетное первое место.

При этом список внешнеторговых партнеров Татарстана насчитывает более 100 стран. В 2008 году двусторонний товарооборот Татарстана с Турцией увеличился в 2 раза по сравнению с 2007 годом и составил около 2,9 млрд. долларов США. На сегодняшний день в Татарстане действует около 250 предприятий с участием турецкого капитала в различных областях экономики - торговле, строительстве, обрабатывающих производствах и других сферах.

«Татарстанская сторона заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних связей, совершенствовании форм и методов взаимодействия», - подчеркнул Линар Латыпов. В качестве перспективных направлений развития кооперационных связей между Республикой Татарстан и Турецкой Республики в 2009 году замминистра отметил нефтяную и нефтехимическую отрасли, деревообработку, машиностроение, а также сотрудничество в инвестиционной и финансовой сфере.

«Особого внимания заслуживает привлечение потенциальных инвесторов к созданию совместных производств в Татарстане на площадях особой экономической зоны «Алабуга», технопарка «КИП Мастер», IT-парка, технополиса «Химград», - подчеркнул Линар Латыпов.

Генеральный директор ООО «Лениногорский механический завод» Олег Якушкин рассказал о своем предприятии, перспективах его развития. Он выразил готовность стать партнером турецкой компании в деле организации производства автокомпонентов на территории КИП «Мастер» и ОЭЗ «Алабуга».

Региональный директор представительства Приволжского округа ЗАО «Кредит Европа Банк» Александр Кузнецов предложил турецкой компании «ERK Otomotiv Sanayi Tic. A.S.» весь спектр услуг банка для организации бизнеса в Татарстане.

4 и 5 марта делегация компании «ERK Otomotiv Sanayi Tic. A.S.» провела переговоры на "КАМАЗе".

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2