news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правозащитники добиваются привлечения к ответственности милиционеров, сломавших казанцу руку

Они уже готовят новую жалобу на действия (бездействие) следователя.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Правозащитники добиваются привлечения к ответственности милиционеров, сломавших руку казанцу. По факту насилия в казанском вытрезвителе будет проведена новая проверка, сообщили казанские правозащитники.

Напомним, 29 июня 2008 года Артура Яруллина, находившегося в нетрезвом состоянии, привезли в опорный пункт милиции. Правоохранители забрали у молодого человека личные вещи - две цепочки, мобильный телефон и ключи от дома. Затем сотрудники УВД Казани доставили 23-летнего парня в вытрезвитель Приволжского района, где закрыли его в помещении, в котором не было окон.

Молодой человек попросил оповестить его родителей о его местонахождении и начал стучать в дверь. Артем утверждает, что милиционеры вывели его в коридор. Там стражи порядка схватили парня за правую руку и резко вывернули ее за спину.

Показания Яруллина подтверждаются видеозаписью инцидента, которая имеется в распоряжении казанских правозащитников.

Позднее медики поставили молодому человеку диагноз «закрытый перелом правой плечевой кости со смещением». Артему Яруллину провели сложную дорогостоящую операцию.

В тот злополучный день мать Артема заехала в медвытрезвитель, где ей вернули все вещи сына, кроме задней крышки и аккумулятора от мобильного телефона.

Юристы Казанского правозащитного центра помогли Яруллиным написать заявление о преступлении, совершенном милиционерами, по ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В июле Центральный Межрайонный следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ вынес постановление об отказе в возбуждении дела. По мнению следователя, сотрудники милиции действовали в пределах предоставленных законом должностных полномочий. Но правозащитники добились отмены этого необоснованного решения.

6 ноября руководитель Центрального МРСО Игорь Гатауллин дал указания следователю: приобщить к материалам проверки ксерокопии карточки вызова бригады скорой помощи и журналы, доставленные из медвытрезвителя, дать юридическую оценку пропажи задней крышки и аккумулятора мобильного телефона, опросить лиц, совместно содержавшихся с Яруллиным.

Из всего вышеперечисленного старший следователь Сергей Новиков лишь объяснил отсутствие задней крышки и аккумулятора мобильника. Так, согласно показаниям милиционеров, при задержании Яруллина сотовый телефон уже был без аккумулятора и задней крышки.

Примечательно, что 14 ноября Новиков направил Артема на судебно-медицинское освидетельствование, а уже на следующий день, не получив результатов обследования, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юристы Казанского правозащитного центра подготовили жалобу  в суд о признании решения следователя необоснованным.

Сегодня в Приволжском районном суде Казани представитель прокуратуры сообщил, что руководитель Центрального МРСО отменил постановление об отказе и направил материалы на дополнительную проверку.

Правозащитники уже готовят новую жалобу на действия (бездействие) следователя.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2