news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподаватель с безупречной репутацией попалась на взятке

Преподаватель по предмету «Правовая статистика» обещала поставить зачет, только в том случае, если получит по 1000 рублей с каждого студента.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Обвинение в вымогательстве денег у студентов предъявлено сегодня следователем СУ при УВД Московского района преподавателю одного из вузов города.

Студенты 5 курса заочного отделения торопились сдать последний зачет и разъехаться по домам. Пятнадцать человек, которым пришлось остаться на пересдачу, совсем не ожидали такого поворота событий, сообщает пресс-служба РУВД Московского района Казани. Многие были стопроцентно уверены в своих знаниях. Ситуацию прояснила староста группы. Преподаватель по предмету «Правовая статистика» обещала поставить зачет, только в том случае, если получит по 1000 рублей с каждого студента. Возмущению учащихся не было предела.

Староста пожаловалась на неправомерные требования преподавателя в деканат, где ей и посоветовали обратиться в милицию.

Сотрудники ОБЭП снабдили девушку мечеными купюрами и сумочкой с вмонтированной скрытой камерой. Как только преподаватель получила желаемые 15 тысяч, она без малейшего промедления поставила всем отметки в зачетные книжки. Вошедшим в аудиторию сотрудникам милиции оставалось только зафиксировать акт передачи денег.

В присутствии понятых женщина достала из сумочки деньги и, сославшись на Конституцию, отказалась комментировать происходящее. Этой же стратегии поведения она продолжает придерживаться и в ходе следствия.

Сотрудником вуза женщина является последние несколько лет. Коллеги никак не ожидали от опытного преподавателя правовых дисциплин таких позорящих репутацию всего вуза действий. Как только было возбуждено уголовное дело, преподаватель уволилась по собственному желанию.

Она обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ ("Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции денег за совершение действий связанных с занимаемым этим лицом служебным положением"). Максимально возможное наказание составляет лишение свободы на срок до 3 лет.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2