news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ак Барс» банк и «Татфондбанк» придут «комиссары»

Банк России определил 24 банка, куда назначены его уполномоченные.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Банк России определил перечень 24 кредитных организаций, куда в первоочередном порядке назначены его уполномоченные представители. Речь идет о банках, получивших средства от Внешэкономбанка, от Банка России, от Министерства финансов, а также от Агентства по страхованию вкладов (АИЖК). В этот список попали 12 московских банков. Из татарстанских в этом числе - «Ак Барс» банк и «Татфондбанк». В дальнейшем список может быть расширен до 140 кредитных учреждений.

Назначение уполномоченного происходит в момент получения банком государственных денег, а по возвращении банком денег государству спецпредставитель завершит свою работу в нем. «Комиссары» не имеют права вмешиваться в управление, но смогут запрашивать любую информацию о деятельности банка и присутствовать на заседаниях органов его управления, принимающих решения по вопросам кредитования, управления ее активами и пассивами. Кроме того, госпредставители будут следить за вознаграждением топ-менеджеров. В его функции также входит выявление фактов или намерений банков давать кредиты сомнительным компаниям, а также проводить сомнительные операции. Уполномоченному банк должен предоставить кабинет, оборудованный всем необходимым для работы.

Напомним, государство направило для поддержки российских банков около 400 млрд. рублей. Однако в ходе проверок были выявлены злоупотребления и возбужден ряд уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2