news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье перед судом предстанет маньяк-педофил

Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего Ивана Панченко, известного как «светлоградский маньяк».

(Ставропольский край, 5 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Следственными органами следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя города Светлограда Ивана Панченко, известного общественности как «светлоградский маньяк», который на протяжении нескольких лет убивал девочек и совершал в отношении них преступления сексуального характера. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в следственном управлении СПК по Ставропольскому краю.

Начало этой истории было положено 6 октября 2008 года, когда в Петровский межрайонный следственный следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю поступили заявления о безвестном исчезновении двух малолетних жительниц Светлограда, которые 5 октября 2008 года в вечернее время ушли гулять и не вернулись.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено местонахождение одной из девочек, которая при помощи ошейника и цепи была прикована к стене подвала саманного сарая, находящегося на территории домовладения, расположенного на одной из улиц Светлограда. Девочка рассказала, что ее и подругу на территории данного домовладения удерживал мужчина, который неоднократно совершал с ними насильственные половые акты и иные насильственные действия сексуального характера. При осмотре огорода указанного домовладения был обнаружен труп второй пропавшей малолетней с признаками насильственной смерти, который был закопан на глубину около 1 метра.

В этот же день Петровским межрайонным следственным отделом по данному факту в отношении жителя Светлограда Ивана Панченко возбуждено уголовное дело, и он взят под стражу.

С учетом установленных данных о склонности подозреваемого к совершению преступлений против половой неприкосновенности в отношении малолетних лиц женского пола, были проверены данные о без вести пропавших лиц указанной категории, в процессе чего было установлено, что неизвестно нахождение еще трех девочек – Елены Маловичко, 1983 года рождения, Марины Семилетовой, 1984 года рождения и Оксаны Тамаревской, 1981 года рождения, которые пропали 22 января 1999 года, 25 мая.1999 года и 15 октября 1998 года соответственно. Причем все указанные девушки были знакомы с Иваном Панченко. Принятыми следователями и криминалистами мерами была установлена причастность задержанного и к совершению преступлений в отношении перечисленных лиц.

Оказалось, что всех трех девушек Иван Панченко жестоко убил еще в 1998-1999 годах, тела двух из них сжег в землянках, а тело еще одной девушки сбросил в реку Калаус. Уголовные дела об безвестных исчезновениях Маловичко, Семилетовой и Тамаревской долгое время оставались нераскрытыми. И только сейчас в ходе предварительного следствия злоумышленник дал признательные показания и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им убийств.

Органами предварительного следствия Ивану Панченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 («Незаконное лишение свободы»), п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132 («Иизнасилования и насильственные действия сексуального характера»), ч. 2 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотических средств»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов») УК РФ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2