news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алматы обманутые дольщики намерены организовать митинг протеста

Проблема дольщиков и «ипотечников», потерявших возможность выплачивать кредиты за жилье, постепенно объединяет массы людей 14 регионов Казахстана.

(Алматы, 5 марта, «Татар-информ», Радик Муллагалиев, Данияр Еникеев). 10 марта продолжить ранее начатую голодовку, а 22 марта вывести на площадь более 800 своих сторонников на мирный митинг протеста планирует председатель движения города Алматы «Оставим народу жилье» Эльмира Искакова.

Проблема дольщиков и «ипотечников», потерявших возможность выплачивать кредиты за полученное жилье, постепенно объединяет массы людей 14 регионов Казахстана в единые движения. Оппозиционные партии Казахстана пока ограничиваются юридической и информационной поддержкой протестующих.

В течение февраля состоялись 4 заседания созданных властями комиссий по решению ипотечных проблем, на которых присутствовали банкиры. Главным требованием со стороны протестующих является приостановление давления на ипотечников со стороны коллекторских компаний, приостановка судебных процессов и торгов их жильем. По свидетельствам очевидцев, кредиторы не намерены идти на какие-либо уступки. Доказательством стало то, что 3 марта произошло принудительное выселение одного из активистов движения ипотечников.

Эльмира Искакова сообщила в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ»: «Власти города пообещали создать комиссию по решению ипотечных проблем при Общественном городском совете по разрешению социальных конфликтов Алматы. Тогда мы прекратили начатую в январе голодовку до 2 марта, чтобы в течение месяца посмотреть, как будут решаться наши проблемы. Но вот, прошел месяц, и удовлетворяющих нас решений мы не видим. Поэтому и решили возобновить голодовку в марте, чтобы привлечь к нашим проблемам внимание государства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2