news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василий Аксенов прооперирован

Состояние писателя медики называют весьма тяжелым.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Писателю Василию Аксенову в конце февраля была сделана операция в связи с осложнениями в брюшной полости.

Об этом "Интерфаксу" сообщил один из его лечащих врачей. Он рассказал, что 25 февраля В.Аксенов был переведен из НИИ нейрохирургии им.Бурденко в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в связи с тем, что у него "возникли непредвиденные осложнения хирургического характера в брюшной полости".

"Состояние его было крайне тяжелым перед операцией, сейчас оно также остается весьма тяжелым", - отметил врач. Будет ли продолжаться лечение В.Аксенова в НИИ им.Бурденко или его оставят в институте Склифосовского, пока неясно, сказал собеседник агентства.

Напомним, ранее сообщалось, что причиной резкого ухудшения состояния стали проблемы с сосудами пищеварительной системы. Медики надеются, что легендарный писатель, творчество которого внесло неоценимый вклад в отечественную литературу, сможет справиться с недугом и на этот раз.

Напомним, в клинику мэтр попал 15 января прошлого года. Василия Аксенова сразил инсульт, когда он находился за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. После перенесенного приступа Аксенова парализовало. Долгое время жизнь знаменитого на весь мир человека поддерживали лишь медицинские аппараты. Имя Аксенова вписано в историю отечественной литературы золотыми буквами. «Российский антисоветский писатель», как он себя именует, известен читателям по таким бессмертным произведениям, как «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет». За роман «Москва-Ква-Ква» Аксенов получил премию журнала «Октябрь», а в 2004 году стал лауреатом «Русского Букера» за книгу «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

Уже два года в Казани проводится литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». В прошлом году его гостем стал сам Василий Аксенов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2