news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выставляются «Молодые дарования»

Сегодня в галерее «Хазинэ» открылась Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования». Вниманию посетителей галереи предложено около 1000 экспонатов, которые разместились в 6 залах. Это работы молодых мастеров и художников народных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 40 регионов России. 

Экспозиция смотра поражает своим разнообразием: здесь и огненная хохлома (техника ее изготовления не меняется вот уже 300 лет), и архангельские птицы счастья, и богородская деревянная резьба по дереву, которая поражает своей бесхитростной простотой и радует глаз плавными линиями. В результате трудов мастеров появляются целые механические картины – деревянные мужички стучат ложкой по обеденному столу, в воздух поднимается деревянный воздушный шар, а взглядами его провожает благородная публика. В общем, здесь есть чему подивиться – гжельский фарфор, донской фаянс, вологодское кружево, холодное клинковое оружие из Златоуста и многое, многое другое.

В 2 залах «Хазинэ» представлены и художественные промыслы Татарстана: татарское ювелирное искусство, казанская узорная кожа, вышивка и золотое шитье, керамика и национальные костюмы. 

В открытии выставки участие приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. «Приятно открывать всероссийскую выставку на земле Татарстана, – сказала она, – и, согласно впечатлению, которое она оставляет, сегодня художественные промыслы в надежных руках».

В Казань выставку привезли председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член совета при Президенте РФ по культуре и искусству РФ Геннадий Дрожжин и его первый заместитель Виктор Антонов. Они считают, что Казани необходим промысловый центр, где работы мастеров могли бы быть выставлены на продажу. Представители власти, которые присутствовали на открытии, пообещали подумать над решением этого вопроса. 

В рамках выставки также предусмотрено проведение «круглого стола» на тему: «Проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов» с участием специалистов из Приволжского федерального округа и ведущих учебных заведений Москвы, лектория по тематике выставки, мероприятий и мастер-классов для учащихся образовательных учреждений. 

Проект нацелен на поддержку и стимулирование творческого потенциала молодых художников и мастеров промыслов, опирающихся на подлинные народные традиции, формирование межнациональных отношений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан России, а также на сохранение культурного наследия страны.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2